Posted 28 ноября 2011,, 10:54

Published 28 ноября 2011,, 10:54

Modified 8 марта, 05:57

Updated 8 марта, 05:57

Главарю «черных брокеров» предъявили обвинение

Главарю «черных брокеров» предъявили обвинение

28 ноября 2011, 10:54
Главарю «черных брокеров» предъявили обвинение

Следственные органы предъявили обвинение по ч. 2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность) Роману Недлякову, который со своими сообщниками вывел за пределы РФ около 100 млрд. рублей. По данным ГУ МВД по Москве, в отношении Недлякова избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Ранее ЦОС ФСБ сообщил, что российские силовики разоблачили группу профессиональных брокеров, которая с начала этого года вывела из России за рубеж свыше 100 млрд. рублей. По данным МВД «черные брокеры» (как преступников уже прозвали в прессе) нанесли ущерб бюджету РФ в виде 15 млрд. рублей.

Сообщается, что 24 ноября сотрудниками ФСБ, МВД России и ГУ МВД по Москве был пресечен устойчивый канал вывода денежных средств за рубеж и задержан гражданин Роман Недялков, подозреваемый, в том числе, в оказании незаконных услуг по обналичиванию и транзиту денежных средств.

По данным ФСБ, группа организована неоднократно судимым за экономические преступления гражданином РФ Романом Недялковым и состояла из ряда профессиональных участников фондового рынка, имеющих лицензии на брокерскую и депозитарную деятельность.

По данным силовиков, на счета фирм-однодневок, принадлежащих подозреваемым, поступали деньги за товар либо услуги с включенным НДС. Далее деньги переводились на счета инвесткомпаний по договорам брокерского обслуживания (деньги, перечисленные подобным образом, не облагаются НДС) на покупку ценных бумаг.

Инвесткомпании, чтобы придать сделкам видимость законных, перечисляли деньги на биржу, где на них приобретались акции крупных российских компаний.

Далее по договорам купли-продажи акции поступали в адрес подконтрольных оффшорных фирм. Оффшорные фирмы снова продавали их на бирже, а вырученных деньги направляли на счета прибалтийских банков. В результате государству был причинен ущерб в виде неуплаченного НДС в сумме свыше 15 миллиардов рублей.

Как сообщает РИА Новости, оперативники провели ряд обысков в компаниях, подозреваемых в незаконной деятельности, изъяли более 100 ключей банк-клиент, больше 20 печатей, черновую бухгалтерию, серверы с информацией о проведенных банковских и биржевых операций.

Благодаря оперативным действиям удалось пресечь вывод еще одной крупной суммы за рубеж. «Федеральная служба по финансовым рынкам ввела запреты на совершение операций с ценными бумагами по счетам, использовавшимся для вывода денежных средств коммерческими структурами, владельцем которых и является Р. Недялков. Общая сумма составила 3,2 млрд. рублей», - говорится в сообщении ГУ МВД по Москве.

А.

"