Posted 27 ноября 2008,, 21:00

Published 27 ноября 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 07:45

Updated 8 марта, 07:45

Он приближается

Он приближается

27 ноября 2008, 21:00
До Нового года осталось совсем немного времени, а это значит, что пора начать ломать голову над тем, что подарить родным, коллегам и друзьям. Причем сделать это лучше заранее, чтобы потом не метаться по магазинам в поисках сувениров. Чтобы облегчить извечную предпраздничную проблему выбора, «Новые Известия» подготовили

Все-таки Новый год – во многом детский праздник. По словам специалистов, выбирая подарок, надо сочетать приятное с полезным. Опытные родители также советуют воздержаться от банальных и дорогостоящих презентов: лучше пополнить детскую библиотечку новыми книгами. В мешок Деду Морозу можно положить сказки, рассказы, энциклопедии или атласы. Для любителей слушать диски это могут быть спектакли, детские песенки, звуки природы или классическая музыка. В преддверии праздника в продаже появились мультфильмы о новогодних приключениях любимых героев.

Очевидно, что в возрасте до 2 лет малыш еще толком не скажет, что хочет получить от Деда Мороза. Но это не значит, что его можно оставить без подарка. Лучшее решение – красочные игрушки и развивающие игры, соответствующие его возрасту. Это могут быть музыкальные шкатулки, детские пирамидки, крупный конструктор, лошадь-качалка, мини-автомобиль, в котором малыш может кататься сам. Детям до четырех лет под елку можно положить развивающие игры, мягкие игрушки с новогодними украшениями, говорящих зверушек, машинки и, конечно же, сладости. В 4–6 лет малышам нравится во всем подражать взрослым. Поэтому выбирайте новогодние подарки, которые способствовали бы его дальнейшему росту. Популярные игрушки для девочек – куклы c различными аксессуарами. А мальчики обрадуются радиоуправляемым машинам.

Несмотря на кризис, многие родители наверняка не откажутся от приглашения Деда Мороза и Снегурочки домой. До 20 декабря 15-минутное общение с зимними гостями у вас дома в среднем будет стоить около 3 тыс. рублей. За часовую программу придется отдать уже 5 тыс. рублей. В новогоднюю ночь за эту же услугу агентства запрашивают в среднем 16 тыс. рублей.

Дети в возрасте 7–12 лет уже подозревают, что никакого Деда Мороза не существует, но также с нетерпением ждут подарков. Для них можно подобрать презент по сезону: санки, коньки, лыжи или сноуборд, чтобы ребенок нашел для себя интересное занятие на всю зиму. Чтобы оторвать дитя от компьютерного монитора, производители предлагают подарить ему телескоп для наблюдения Луны, планет и звезд. Профессионалы советуют купить юному астроному рефлектор с 10-сантиметровым объективом. На начальном этапе телескоп с 45-кратным увеличением будет вполне приемлемым. На специализированных интернет-сайтах цены на такую оптику варьируется от 3 до 25 тыс. рублей.

Для ребенка 12–15 лет этот праздник – отличный повод выбрать подарок самостоятельно. Девочки задумываются о косметике и красивых новогодних нарядах, а мальчики мечтают о фирменных часах или сноуборде. Хорошим подарком к Новому году будут также бинокль, фотоаппарат, мобильный телефон или спортивный велосипед.

"