Posted 28 октября 2008,, 15:03

Published 28 октября 2008,, 15:03

Modified 8 марта, 07:59

Updated 8 марта, 07:59

Сенаторы разобрались с сетевыми СМИ

28 октября 2008, 15:03
Сенаторы разобрались с сетевыми СМИ

Комитет Совета федерации по промышленной политике разработал законопроект, который определяет правовые рамки деятельности СМИ в Сети.

«В документе впервые вводится юридическое определение интернет-СМИ, под это определение попадают все интернет-версии традиционных СМИ, а также те интернет-ресурсы, которые зарегистрированы в установленном для СМИ порядке», – заявил зампред комитета Владимир Слуцкер..

Из определения исключаются интернет-ресурсы, которые не занимаются профессиональной журналистской деятельностью. К ним относятся интернет-магазины, интернет-справочные, чаты, он-лайн конференции, личные блоги, социальные сети, сайты знакомств, клубы по интересам, отметил сенатор.

По словам Владимира Слуцкера, попадающие под определение СМИ информационные ресурсы имеют право добровольно зарегистрироваться как интернет-СМИ, в соответствии с действующим законом «О СМИ», но эта возможность не является обязательной.

Сегодня в российском информационном поле насчитывается несколько тысяч интернет-СМИ, но само понятие такого СМИ в российском законодательстве отсутствует, заявил сенатор.

"