Posted 28 сентября 2007,, 05:40

Published 28 сентября 2007,, 05:40

Modified 8 марта, 08:40

Updated 8 марта, 08:40

Чудом выжившие в Китае россияне вернулись домой

Чудом выжившие в Китае россияне вернулись домой

28 сентября 2007, 05:40
Чудом выжившие в Китае россияне вернулись домой

В ночь на пятницу на родину из Китая вернулись чудом выжившие российские спортсмены Александр Зверев и Андрей Паутов. Путешествие по горной реке Юрункаш, которое они планировали завершить 2 сентября, затянулось почти на месяц.

Для трех их товарищей сплав по реке закончился трагически: руководителя похода Сергея Черника, его сына Ивана и еще одного участника экспедиции Владимира Сметанникова спасатели нашли мертвыми. Их тела доставили в Москву этим же самолетом МЧС.

Судьба последнего туриста - Дмитрия Тищенко - до сих пор неизвестна. Официально он считается пропавшим без вести, пишет РИА «Новости».

Руководитель группы российских спасателей, участвовавших в поисках, Андрей Легошин считает маловероятным найти его живым.

«Фаза спасательной операции закончена, в горах уже выпадает снег, и шансы на то, что мы найдем его живым очень малы», - заявил Легошин.

Вместе с тем Легошин отметил, что китайские спасатели будут продолжать наземные поиски Дмитрия Тищенко.

Легошин отметил, что операция, проведенная сотрудниками МЧС совместно с китайскими коллегами уникальна. «Дело в том, что такое количество сил (спасателей) на таких высотах - свыше 3 тысяч метров на моей памяти проводилась впервые. Это уникальная операция», - пояснил он.

"