Posted 28 сентября 2006,, 16:56

Published 28 сентября 2006,, 16:56

Modified 8 марта, 08:57

Updated 8 марта, 08:57

Не исключен разрыв дипотношений с Грузией и военная операция

28 сентября 2006, 16:56
Не исключен разрыв дипотношений с Грузией и военная операция

Не исключено, что, вывозя российских граждан с территории Грузии, Москва тем самым дает понять, что может пойти и на более жесткие меры, вплоть до разрыва дипотношений, считает член комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин. «Я не исключаю, что нами могут быть осуществлены различного рода операции по принуждению к миру, которые могут осуществить российские миротворцы, находящиеся в зоне конфликтов официального Тбилиси с Абхазией и Южной Осетией», - полагает Затулин.

«Обычно подобная мера (эвакуация семей дипломатов, - «НИ») применяется в условиях возможной военной опасности», - обращает внимание член комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков и напоминает, что законодательство позволяет главе государства, в случае необходимости, принимать решение о применении вооруженных сил за пределами страны. Правда, Гудков думает, что до этого дело не дойдет.

«Может быть все, что угодно, но никаких формальных поводов для того, чтобы начать войну против Грузии, нет», - поделился своими мыслями с «Интерфаксом» глава российского представительства Международного центра оборонной информации Иван Сафранчук, но тут же заметил, что «в любом случае, у России есть вето в Совете Безопасности ООН, и она не даст признать себя агрессором».

"