Posted 28 сентября 2006,, 15:13

Published 28 сентября 2006,, 15:13

Modified 8 марта, 08:57

Updated 8 марта, 08:57

Литва считает повышение цен на визы "диктатом Евросоюза"

28 сентября 2006, 15:13
Литва считает повышение цен на визы "диктатом Евросоюза"

Литва будет противиться диктату Европейского союза по повышению цен на визы для граждан соседних государств, заявил министр иностранных дел Литвы Пятрас Вайтекунас.

"Мы поднимали и теперь поднимаем вопрос о том, что ЕС должен пересмотреть свое решение о повышении стоимости виз до 60 евро для своих соседей, за исключением России, для которой стоимость будет 35 евро. Я и на неформальных встречах министров иностранных дел ЕС, и в двухсторонних встречах этот вопрос ставлю таким образом, что в действительности цивилизованная Европа своим соседям посылает негативные сигналы", - сказал в четверг в "часе правительства" в сейме П.Вайтекунас.

"Я все же питаю надежды и буду прилагать усилия к тому, чтобы этот результат был достигнут, и эта визовая политика в отношении наших соседей была пересмотрена. По моему мнению, это в принципе неправильный поступок, что Европа решила заняться "визовым бизнесом". Позиция Литвы, которая для своих соседей ввела плату за визы в размере 5 евро, либо вовсе не берет денег, правильная, так как мы посылаем им очень ясный и каждому человеку понятный сигнал - мы ваши друзья, мы такие же, как и вы, мы ждем вас, мы протягиваем вам руку сотрудничества", - отметил он. По словам премьера Гядиминаса Киркиласа, решение о повышении стоимости виз соседям невозможно понять. "Мы должны создать максимально благоприятный режим для контактов людей, экономик, для перемен, ибо если мы, к примеру, отгородимся стеной от Белоруссии, то мы только законсервируем режим", - сказал в четверг в "часе правительства" в сейме глава кабинета министров.

Евросоюз весной принял решение о повышении с начала 2007 года платы за выдачу виз в страны Сообщества. Нововведение касается всех стран ЕС, за исключением Великобритании, Ирландии и Дании, которые ввели свои тарифы.

"