Posted 28 августа 2019,, 13:29

Published 28 августа 2019,, 13:29

Modified 7 марта, 15:34

Updated 7 марта, 15:34

Как в кино: на автотрассу в Татарстане приземлились 14 военных самолётов

Как в кино: на автотрассу в Татарстане приземлились 14 военных самолётов

28 августа 2019, 13:29
Фото: Телеканал "Звезда" / министерство обороны
Экстренная посадка на шоссе самолёта, не дотянувшего до аэропорта, показана в кинокомедии "Невероятные приключения итальянцев в России", но это не просто красивая картинка: многие участки автотрасс специально заранее планируются под возможность экстренных посадок средств авиации.
Сюжет
Авиация

"Двенадцать боевых самолётов Су-34 и два транспортных Ан-26 приземлились на строящуюся магистраль "Европа - Западный Китай" в Татарстане в рамках специальных учений по материально-техническому обеспечению Вооруженных сил, которые проходят на территории Центрального военного округа", - сообщает РИА "Новости".

Как отмечает издание inkazan.ru, на многих крупных российских автомагистралях уже на стадии проектирования предусматриваются специальные участки, на которые могут сесть в случае необходимости боевые и транспортные самолёты. Для учений был выбран один из таких участков на строящейся дороге - там развернули временный аэродром со складами боеприпасов, смазочных материалов и горючего, чтобы самолёты потом могли с дороги и взлететь. Учения прошли успешно на всех этапах.

Во время дозаправки военные также испытали автоматизированную систему централизованной заправки авиации и топливозаправщик АТЗ-20 с пропускной способностью более 500 литров в минуту. Она в состоянии заправить одновременно шесть самолётов менее чем за 10 минут.

"