Posted 28 августа 2009,, 04:19

Published 28 августа 2009,, 04:19

Modified 8 марта, 07:14

Updated 8 марта, 07:14

Красноярский край: закрыто более 70-ти школ

28 августа 2009, 04:19
Красноярский край: закрыто более 70-ти школ

Летом этого года в Красноярском крае было закрыто более 70 малокомплектных школ. Об этом рассказал сегодня журналистам заместитель министра образования и науки Андрей Лученков. «В первую очередь это коснулось школ, где количество учеников составляет не более десяти человек. Как показывает статистика, в таких школах уровень знаний ниже, чем в других школах. Да и детям потом сложнее освоиться в других школах», - объяснил Лученков.

Все ученики закрывшихся школ уже распределены по другим близ находящимся учебным заведениям. Причем детей теперь должны обеспечить транспортом - специально оборудованными автобусами, чтобы они с комфортом добираться на занятия и обратно. Пока еще планируется оборудовать теплые остановки по маршруту следования школьных автобусов. Кроме того, по каждому ученику будет составляться индивидуальное расписание на время, пока дети будут находиться в школе, ожидая автобуса.

Коллективы закрывшихся школ также трудоустроены. Интересно, что в крае осталось еще немало учебных заведений, где учеников, порой, меньше, чем преподавателей. Однако у министерства образования края не стоит задача закрывать все такие школы, так как есть такие малокомплектные школы, где подвоз детей организовать просто невозможно. В этом случае делается упор на улучшение качества образования в таких учебных заведениях, - отметил Лученков.

"