Posted 27 июля 2011,, 20:00

Published 27 июля 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:18

Updated 8 марта, 06:18

«Девятый год не могу быть мужем, отцом и дедом»

27 июля 2011, 20:00
Вчера закончился второй день работы Вельского суда Архангельской области, на котором продолжалось рассмотрение ходатайства бывшего главы МЕНАТЕПа Платона Лебедева об условно-досрочном освобождении (УДО). Суд приобщил к делу акт от колонии, в которой содержится осужденный. Документ фиксирует, что Платон Лебедев не слуша

В среду в Вельском районном суде Архангельской области прошел второй день слушаний по делу об УДО Платона Лебедева. В зале собралось еще больше людей, чем в первый день. Стояла невыносимая жара, и, поскольку в помещении работал всего один вентилятор, каждый час объявлялся перерыв.

Судья Николай Распопов приобщил к делу акт от колонии №14, в которой содержится экс-глава МЕНАТЕПа. Акт фиксирует, каким образом г-н Лебедев совершал нарушения, из-за которых, по мнению представителя колонии Анатолия Корсунского, он не заслуживает УДО. При этом в начале заседания судья отклонил документы из-за неверного оформления, однако после обеденного перерыва принял их, так как на акте и трех рапортах появились недостающие печати. Как следует из акта, Платон Лебедев во время одной из проверок «покинул строй и был обнаружен курящим». После этого он «был вызван к дежурному в часть для проведения беседы, где вел себе некорректно по отношению к капитану внутренней службы, обращался к нему на «ты», а именно, сказал: «Когда ты, Сергей Леонидович, зашел в локальный участок?» По словам же бывшего главы МЕНАТЕПа, он «ни с кем из сотрудников администрации не обращается на «ты».

Суд отказался добавить к делу финансовую отчетность международной компании «Group Menatep Ltd.» за 2003 год, директором которой был Платон Лебедев. Осужденный в том же году был посажен за решетку и покинул свой пост. По словам адвоката Константина Ривкина, защита раньше не видела этот документ, к тому же бумаги недооформлены.

Также во время вчерашнего заседания Лебедеву поступило уже третье предложение о трудоустройстве. Холдинг «Томская медиагруппа» готов предоставить бывшему предпринимателю должность заместителя директора по экономическому планированию с зарплатой в 35 тыс. рублей.

Ранее работу г-ну Лебедеву в «Международной компании связи» подыскал его брат Виктор и главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов, выразивший в Вельском суде желание взять бывшего главу МЕНАТЕПа на должность экономического обозревателя издания.

Осужденный обратился к судье с просьбой обратить внимание на сроки его заключения, указанные в кассационном определении Мосгорсуда. Согласно этим документам, общий срок заключения Лебедева равен 12 годам и семи месяцам, а не 13 годам, как было сказано в приговоре.

Выступая перед судом, Платон Лебедев попросил Николая Распопова учесть несколько причин, влияющих, по его мнению, на решение. По словам г-на Лебедева, в правовом государстве, коим является Россия, недопустимы политические заключенные. Кроме того, осужденный признался в том, что у него есть проблемы со здоровьем и ему требуется лечение. «Я уже девятый год лишен свободы и возможности быть мужем, отцом и дедом, – заявил Лебедев. – Это срок больше, чем две Великих Отечественных войны, вместе взятых».

Представитель прокуратуры выразил в Вельском суде протест против досрочного освобождения осужденного. После 17.00 судья Николай Распопов удалился для вынесения решения по УДО. Оно должно было быть оглашено после 20.00. На момент подписания этого номера в печать суд своего решения не вынес.

"