Posted 28 июля 2010,, 10:36

Published 28 июля 2010,, 10:36

Modified 8 марта, 07:03

Updated 8 марта, 07:03

IV Московский конкурс скрипачей им. Давида Ойстраха прйдет в конце сентября

IV Московский конкурс скрипачей им. Давида Ойстраха прйдет в конце сентября

28 июля 2010, 10:36
IV Московский конкурс скрипачей им. Давида Ойстраха прйдет в конце сентября

IV Московский международный конкурс скрипачей имени Давида Ойстраха, который пройдет с 30 сентября по 10 октября текущего года, – одно из наиболее значительных событий в музыкальной жизни Москвы, сообщается в пресс-релизе. Учредители конкурса – Благотворительный фонд имени Давида Ойстраха при поддержке Московской Государственной Консерватории имени П. И. Чайковского.

В этом году 47 участников из 15 стран, успешно преодолевших отборочный этап, будут соревноваться в трёх возрастных категориях: А – с 10 до 13 лет, В – с 14 до 17 лет, С – с 18 до 28 лет. Многие из них уже завоевывали высокие награды на других престижных музыкальных конкурсах, выступали в известных концертных залах разных стран.

Пресс-конференция пройдет 30 сентября в Конференц-зале МГК им. П. И. Чайковского.

Затем в Малом зале московской консерватоии последует церемония открытия и концерт. Концерт лауреатов запланирован на 10 октября в Светлановском зале ММДМ.

Лауреатов, которые помимо специальных призов, наград и денежных премий получат приглашения выступить на лучших сценических площадках России и Европы, назовёт авторитетное жюри, в состав которого входят мэтры российского и мирового исполнительского искусства: Геннадий Рождественский (Россия), Пьер Амояль (Франция), Борис Кушнир (Австрия), Эдуард Грач (Россия), Владимир Иванов (Россия), Виктор Пикайзен (Россия), Григорий Жислин (Германия), Акико Тацуми (Япония), Валерий Ойстрах (Бельгия), Луц Лесковиц (Австрия). Возглавит жюри Народный артист СССР, профессор Королевской консерватории в Брюсселе, постоянный член жюри Конкурса имени королевы Елизаветы в Бельгии Игорь Давидович Ойстрах.

Площадками для проведения конкурсных прослушиваний станут Малый и Рахманиновский залы Московской консерватории. Финальный тур старшей категории и концерт лауреатов пройдут 8–10 октября в Камерном и Светлановском залах Дома музыки в сопровождении Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» (художественный руководитель и главный дирижер Юрий Башмет).

Опыт проведения предыдущих конкурсов показал, что это культурное событие, основной задачей которого является активная поддержка молодых талантливых исполнителей и повышение авторитета российской школы классической музыки за рубежом, имеет широкий общественный резонанс. По оценке организаторов, за десять дней конкурсные туры и концерты смогут посетить более пяти тысяч зрителей, а аудитория интернет-трансляции составит около 30 000 человек.

Московский международный конкурс скрипачей имени Давида Ойстраха проводится с 2006 года. За это время в нем приняли участие более 150 конкурсантов из 12-ти стран мира. Из них 28 стали лауреатами конкурса. Многие участники и лауреаты продолжают успешную артистическую карьеру.

Конкурс скрипачей имени Давида Ойстраха является членом Европейской ассоциации международных конкурсов для молодёжи (EMCY).

Некоммерческая организация «Благотворительный фонд имени Давида Ойстраха» образован в 2005 году. Цель Фонда – сохранение памяти о Великом русском музыканте Давиде Ойстрахе, продолжение и распространение традиций русской скрипичной школы, поиск молодых талантливых скрипачей и поддержка в их творческом развитии. Председатель Попечительского совета фонда – Геннадий Рождественский, Президент фонда – Анжела Владимировна Моисеева. Генеральным спонсором фонда является компания «Автоцентр Сити».

"