Posted 28 июля 2010,, 09:53

Published 28 июля 2010,, 09:53

Modified 8 марта, 07:03

Updated 8 марта, 07:03

Знаменитый испанский хореограф Начо Дуато возглавит балет Михайловского театра

Знаменитый испанский хореограф Начо Дуато возглавит балет Михайловского театра

28 июля 2010, 09:53
Знаменитый испанский хореограф Начо Дуато возглавит балет Михайловского театра

Всемирно известный испанский хореограф Начо Дуато, ранее руководивший Национальным театром танца Испании, сообщил, что он возглавит балетную труппу Михайловского театра с 1 января 2011 года и считает это шагом вперед, в среду в ходе мультимедийного моста, организованного РИА Новости.

«После предложения Кехмана стать художественным руководителем балета Михайловского театра я долго и серьезно об этом думал. И вот с января я начну работать в нем с большими надеждами и с энергией, с какими я начал 20 лет назад руководить Национальным театром танца Испании», – сказал он.

«После того, как я сообщил, что расстаюсь с театром танца Испании, мне предложили возглавить четыре или пять трупп в мире. Поэтому я не схватился за первое предложение, а выбирал. Я считаю, что это самое хорошее место, и для меня это шаг вперед», – добавил хореограф.

Дуато заключил, что он не знает, как благодарить директора Михайловского театра Кехмана за это подарок, за его доверие и поддержку, хотя и будет скучать по родной Испании.

О своем решении расстаться с Национальным театром танца хореограф сообщил на пресс-конференции в Москве, приуроченной к показу его спектаклей в ходе Чеховского театрального фестиваля. Причина, по его словам, в том, что министерство культуры Испании «не очень уважает и ценит творческих людей».

Начо Дуато (полное имя – Хуан Игнасио Дуато Барсиа) родился 8 января 1957 года в Валенсии. Учился, в частности, у Мориса Бежара. Карьеру танцовщика начинал в шведском балете Биргит Кульберг, затем выступал в Нидерландском балетном театре под руководством Иржи Килиана, где в 1988 году стал хореографом. Ставил балеты в крупнейших театрах мира. Является кавалером французского Ордена искусств и литературы, а также лауреатом премии Бенуа де ла данс. Его контракт с Национальным театром танца Испании истекает 31 июля.

"