Posted 28 июля 2005,, 10:35

Published 28 июля 2005,, 10:35

Modified 8 марта, 09:24

Updated 8 марта, 09:24

Белоруссия и Польша поругались на почве шпионажа

28 июля 2005, 10:35
Белоруссия и Польша поругались на почве шпионажа

Польша отзывает своего посла в Белоруссии. Это решение принято в связи с "серьезным кризисом" между двумя странами, заявил в четверг глава МИД Польши Адам Ротфельд. Он заявил, что польский дипломат "не вернется в Минск до разрешения ситуации в Белоруссии".

Накануне белорусская полиция окружила штаб-квартиру культурной организации Союза поляков Белоруссии и задержала нескольких ее официальных представителей, в том числе лидера союза Ангелику Борис. Кроме того, как отмечают международные наблюдатели, "в управляемой в авторитарном стиле президентом Александром Лукашенко Белоруссии государственная пресса часто выступает с обвинениями в шпионаже в адрес польских дипломатов, а также выражается в том духе, что Запад использует польское меньшинство в Белоруссии для формирования революционно настроенных сил, оппозиционных действующему режиму", сообщает РБК.

Напомним, что на днях власти Белоруссии в течение 10 дней решили выслать из страны Анджея Ольборского. Этот польский дипломат последнее время выполнял обязанности временного поверенного Польши в делах Белоруссии.

"