Posted 28 июня 2020,, 16:48

Published 28 июня 2020,, 16:48

Modified 7 марта, 14:57

Updated 7 марта, 14:57

Путин не видит оснований утверждать о специальном вбросе коронавируса

Путин не видит оснований утверждать о специальном вбросе коронавируса

28 июня 2020, 16:48
Фото: kremlin.ru
Российский президент Владимир Путин считает, что нет никаких причин утверждать, что коронавирус "кто-то специально вбросил" или создал искусственным путем. Вместо того, чтобы разбираться "откуда это взялось", куда важнее "выстроить систему защиты", полагает Путин.

«Говорить о том, что это кто-то специально вбросил, кто-то специально что-то сделал, нет никаких для этого оснований. Я думаю, что если кто-то будет придерживаться такой версии, то ничего хорошего из этого не получится», — заявил Владимир Путин в ходе интервью программе «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия 1».

Как считает президент страны, сейчас надо «не рассусоливать, откуда это взялось» и, вместо взаимных обвинений, объединить усилия государств в противостоянии последствиям пандемии.

«Нам важно понять суть происходящего и выстроить систему защиты. Откуда это взялось — уже другой вопрос. Нужно делать то, что ведет всех нас к избавлению от этой угрозы. На этом пути нас ждет успех, а не на пути конфронтации», - подчеркнул президент РФ.

По словам главы государства, кризис, который вызвала пандемия коронавируса, стал одним из самых масштабных, с которым ему приходилось когда-либо сталкиваться. Но, по его словам, реально оценив возможности, у страны имеются все шансы миновать тяжелый период с минимальными потерями. Для этого следует действовать грамотно и своевременно, отметил Путин.

Ранее власти США и стран Запада неоднократно угрожали Китаю за сокрытие сведений о распространении коронавирусной инфекции, обвиняя власти КНР в искусственном создании нового типа коронавируса. Пекин, впрочем, обвинял США в аналогичных действиях.

По последним данным, в России в общей сложности выявлено более 634 тысяч случаев заражения коронавирусом, свыше девяти тысяч пациентов скончались. По числу инфицированных Россия занимает третье место в мире после США и Бразилии.

"