Posted 27 июня 2013,, 20:00

Published 27 июня 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:54

Updated 8 марта, 04:54

Источник силы

Источник силы

27 июня 2013, 20:00
В то время как во всем мире люди, активно занимающиеся фитнесом, уже успели оценить достоинства спортивного питания, позволяющего быстрее сжигать жир и наращивать мышечную массу, в нашей стране к таким добавкам по-прежнему относятся с подозрением. Что собой представляет специальный спортивный рацион и какие задачи он п

Основная причина того, что в России спортивное питание пользуется гораздо меньшей популярностью, чем на Западе, заключается в том, что у нас его по-прежнему путают со стероидами и другими синтетическими препаратами, которые, может, и помогают добиться определенных результатов, но вот полезными их явно не назовешь.

Достаточно одной таблетки

У спортфуда концепция совсем другая. С помощью химиков и диетологов создается концентрированное питательное вещество, которое, в отличие от обычной еды, максимально быстро усваивается организмом. «Еще одно преимущество таких добавок в том, что они не содержат так называемые балластные вещества, например, жиры, – поясняет директор интернет-магазина спортпитания Максим Ловцев. – В итоге спортсмен в зависимости от своих целей получает энергетическую поддержку в виде концентрата углеводов или протеин, который необходим при наращивании мышечной массы».

Разумеется, все необходимые для этих задач вещества содержатся и в обычной еде, но для того, чтобы, к примеру, получить такую дозу белка, необходимо съесть несколько стейков, в «нагрузку» к которым идут жиры. А можно выпить одну маленькую капсулу чудо-препарата.

При этом в такой ситуации принцип «много – не мало» явно не актуален. Не стоит забывать, что спортивное питание – это только дополнение к основному рациону, но никак не его полноценная замена. Поэтому, получая протеины и витамины из таких капсул, главное – не переборщить, чтобы не превысить суточную норму потребления микроэлементов, которые в больших количествах приносят больше вреда, чем пользы. Передозировка витаминов грозит аллергией, а содержащийся в некоторых добавках кофеин может вызвать бессонницу. Что же касается более серьезных последствий, то они возможны только в случае неправильного приема спортфуда.

Впрочем, определенные ограничения существуют не только на количество, но и на последовательность и совместимость тех или иных добавок с едой и друг с другом. В частности, активные жиросжигатели, как и энергетические комплексы, не стоит принимать перед сном: обычно их пьют или во время тренировки, или перед едой. Протеин должен поступить в организм сразу после окончания занятий. Существует также специальный набор веществ, который рекомендуется употреблять на ночь. Этот коктейль успокаивает нервную систему и оказывает нужное влияние на мышцы, напряженные после физической нагрузки. Однако, несмотря на то что спортивное питание предполагает добавки на все случаи жизни, не стоит скупать их «в ассортименте», чтобы не нажить лишних проблем со здоровьем.

Коктейль из пилюль и порошков

Что касается формы выпуска спортфуда, то тут каждый может выбирать то, что ему ближе. «Таблетки в этом смысле уже ушли в прошлое, – утверждает фитнес-тренер Максим Генералов. – Это произошло потому, что по сравнению с другими аналогами они усваиваются дольше всего, так что время играет против них. Более эффективно работают капсулы, которые тут же растворяются в желудке и незамедлительно начинают работать. Следующий «формат» – это порошок, который содержит быстроусвояемые вещества и который используется для приготовления коктейлей. И, наконец, спортивное питание может быть в виде напитков, которые обычно призваны снять напряжение после тренировки и быстро восстановить силы».

Перед тем как отправляться в магазин за спортивным питанием, необходимо определиться, для чего оно вам нужно. К примеру, тем, кто хочет похудеть, и тем, кто мечтает о рельефных мышцах, понадобятся совершенно разные добавки. Помочь определиться с выбором может спортивный диетолог или тренер. Они, проанализировав возраст своего «подопечного», его пол, тип сложения и уровень физической подготовки, смогут подобрать правильный спортрацион.

Разумная экономия

Спортивное питание не назовешь дешевым – в среднем одна баночка препарата будет стоить порядка 2 тыс. рублей. Причем обычно рекомендуется одновременно употреблять сразу несколько наименований продуктов. К примеру, одни будут направлены на сжигание жира, а другие – на наращивание мускулатуры. Впрочем, одной упаковки обычно хватает надолго, многие производители даже специально указывают количество порций, чтобы покупатели смогли убедиться в этом сами. Поэтому экономить на добавках и покупать дешевые, но сомнительные аналоги не стоит.

Идеальный вариант – продукция американских и немецких производителей, которые считаются лидерами этого рынка. В нашей стране тоже имеются фирмы, специализирующиеся на спортфуде, но тут специалисты советуют подходить к выбору с особой осторожностью. И если пара компаний действительно сумела заслужить доверие у экспертов, то остальным это только предстоит.

"