Posted 28 июня 2011,, 09:18

Published 28 июня 2011,, 09:18

Modified 8 марта, 06:17

Updated 8 марта, 06:17

В Москве запрещено купаться в 4 зонах из 11 возможных, а отдыхать в 10 из 36

В Москве запрещено купаться в 4 зонах из 11 возможных, а отдыхать в 10 из 36

28 июня 2011, 09:18
В Москве запрещено купаться в 4 зонах из 11 возможных, а отдыхать в 10 из 36

Роспотребнадзор по Москве опубликовал результаты лабораторных исследования проб воды и песка столичных водоемов и пляжей. Итоги не радуют: из-за несоответствия санитарным нормам временно закрыты 4 зоны отдыха с купанием и 10 зон отдыха без купания, сообщает официальный сайт управления.

Служба по надзору за благополучием граждан пока запрещает купаться во всех 3 зонах отдыха с купанием САО – «Большом садовом пруду», «Бич Клаб» и «Левобережном», а также в единственной зоне ЮЗАО - «Тропарево». Причина – неудовлетворительные пробы воды. Следующий забор проб назначен на 04.07.2011 г.

Таким образом, москвичам остаются «Озеро Белое» (ВАО), «Мещерское» (ЗАО), «Серебряный Бор-2» и «Серебряный Бор-3» (СЗАО), «Большой городской пруд», «Озеро черное», «Школьное Озеро» (Зеленоград), где пробы воды по микробиологическим и физико-химическим показателям отвечают санитарным требованиям.

Из зон отдыха без купания не доведены до ума 2 в ВАО, 4 в САО и все в ЮВАО. Роспотребнадзор не удовлетворен состоянием песка в зонах «Серебряно-Виноградный пруд» и «Терлецкая дубрава». «На балансодержателя зоны отдыха «Серебряно-Виноградный пруд» 20.06.2011г. вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования, предусмотренного ст.28.7 КоАП РФ», - говорится в сообщении. Также установлено, что по прибрежной зоне Химкинского водохранилища у ЖСК «Лебедь» не очищаются дно и зеркало водоема, в парке «Дружба» и на «Головинских прудах» вообще не проводятся заборы проб. В этих местах отдыха не установлены биотуалеты.

В ЮВАО до сих пор не проведены исследования, зоны отдыха не сданы в эксплуатацию, так что говорить о рекомендованных местах для летнего досуга жителей этого округа еще рано.

Пока что москвичи отдыхают и загорают без рекомендации Роспотребнадзора, на свой страх и риск, потому как лето уже в разгаре, и надо успеть набраться сил и витамина D до начала осеннего ненастья. Остается только надеяться, что городские службы подтянутся и хоть с опозданием приведут места городского отдыха в должное состояние.

В.

"