Posted 28 июня 2010,, 11:32

Published 28 июня 2010,, 11:32

Modified 8 марта, 06:53

Updated 8 марта, 06:53

В Марий Эл и на Дальнем Востоке за 2 суток сгорело 2000 гектаров леса (ВИДЕО+ЦИФРЫ)

В Марий Эл и на Дальнем Востоке за 2 суток сгорело 2000 гектаров леса (ВИДЕО+ЦИФРЫ)

28 июня 2010, 11:32
В Марий Эл и на Дальнем Востоке за 2 суток сгорело 2000 гектаров леса (ВИДЕО+ЦИФРЫ)

Огнем охвачены более 1000 гектаров леса в Медведевском районе Марий Эл. На Сахалине пожар, погубивший уже 10 гектаров лесных массивов, продолжает распространяться. Всего на Дальнем Востоке сегодня насчитывается девять очагов огня.

Куярский лесхоз, расположенный вдоль трассы «Вятка» (Марий Эл, Йошкар-Ола –Кокшайск), загорелся в середине дня, 27 июня. Как сообщили РИА Новостям в управлении информации МЧС РФ, началось все с «низового огня на площади 20 гектаров. Но в условиях высокой температуры и сильного ветра пожар из низового перешел в верховой и распространился на площадь 600 гектаров».

Всех обитателей соседних населенных пунктов, детских лагерей и санаториев решено было эвакуировать. В результате 1867 человек (из них 1249 детей) перебрались в пункты временного размещения в Йошкар-Оле. 430 детей, которых не удалось отправить к родственникам, разместили в школах и больницах республики. Для них организовано питание, с пострадавшими работают медики и психологи.

Пожар в Марий Эл уже объявлен чрезвычайной ситуацией. Огонь продолжает расползаться по территории Куярского лесхоза. Автомобильное движение по федеральной трассе «Вятка» частично перекрыто. Тушением пожара в настоящий момент занимаются около 500 человек и 119 единиц техники. С воздуха огонь пытаются погасить 3 вертолета, сбрасывающие на лес по 9 тонн воды за раз. В борьбу с пожаром включились также волонтеры: студенты, рабочие и другие неравнодушные. В общей сложности 700 человек стараются сбить огонь подручными средствами, закидать землей кромку пожара, информирует «Мари Медиа».

Накануне, 26 июня, республика Марий Эл лишилась еще 250 гектаров леса, сгоревших в национальном парке Марий Чодра. 6 часов местные службы боролись с пожаром, который охватил лес из-за неосторожного обращения с огнем.



В Смирныховском районе центральной части Сахалина продолжает полыхать высокогорный пожар. Возгорание оказалось самым опасным из 14 пожаров, возникнувших на Дальнем Востоке за прошедшие 2 суток. Спровоцированное грозой и уничтожившее уже больше 10 гектаров леса, оно распространяется на высоте 700-800 метров над уровнем моря. «Борьбу с огнем осложняют метеоусловия (в районе жаркая и сухая погода), отсутствие водоемов и сложная местность», - рассказал РИА Новостям представитель Сахалинской авиабазы охраны лесов. Для спасения лесов будет использоваться вертолет Ми-8 и бульдозер, способный работать в горах. Всего за 2 дня в Дальневосточном федеральном округе пожары уничтожили 359 гектаров леса.

Испытанию огнем в минувшие выходные подверглась и Ростовская область. По информации ИТАР-ТАСС, в результате пожара в Шолоховском районе, который возник в 16.15, 27 июня, пропало около 250 гектаров леса. Из-за жары и сильного ветра огонь распространялся с пугающей скоростью. Он почти вплотную подошел к станции Вешенская и к хутору Череновский, но 303 борца с пожаром и 68 единиц пожарной техники (в том числе авиация) не допустили беды. В понедельник, после осмотра местности с воздуха, представители МЧС заявили РИА Новостям, что «открытого огня в зоне лесного пожара нет, угроза распространения ЧС на населенные пункты и объекты экономики отсутствует».

Лесные пожары в России

По данным Greenpeace.ru

По официальной статистике, в год огонь губит до 2 миллионов гектаров российского леса, а по неофициальной - до 14 миллионов гектаров.

Около 67% лесных пожаров и 95% пройденной огнем площади лесов пришлось на 24 субъекта РФ. Это Читинская, Иркутская, Амурская, Белгородская, Рязанская, Воронежская, Архангельская, Волгоградская, Ростовская, Нижегородская, Ульяновская области, республики Коми, Тыва, Бурятия, Хакасия, Краснодарский, Ставропольский, Красноярский, Хабаровский края, Ямало-Ненецкий, Ханты-Мансийский, Чукотский, Усть-Ордынский Бурятский и Агинский Бурятский автономные округа.

Самыми пожароопасными территориями оказались Читинская область и Хабаровский край, на них пришлось 56% пораженной огнем территории.

"