Posted 28 июня 2007,, 07:03

Published 28 июня 2007,, 07:03

Modified 8 марта, 08:41

Updated 8 марта, 08:41

Подробности визита Уго Чавеса в Россию

28 июня 2007, 07:03
Подробности визита Уго Чавеса в Россию

Сегодня президент Венесуэлы Уго Чавес прибыл в Россию. Как ожидается, глава латиноамериканского государства подпишет крупные контракты на покупку новых вооружений российского производства, а также проведет ряд встреч.

Как заявил Чавес по прибытии в нашу страну, Россия играет фундаментальную, основополагающую роль в начале XXI века. «Мы прибыли, как всегда, с огромной верой в наше сотрудничество и в наш союз, — сказал политик. — Мы приехали в новую Россию XXI века, которая играет фундаментальную, основополагающую роль в начале этого столетия». «Мы полны оптимизма и радости на этой родной и дорогой земле», — подчеркнул Чавес. Также президент Венесуэлы приветствовал российский народ и президента России от всего сердца народа Венесуэлы и пожелал «самого большого счастья народу России».

Программа трехдневного визита весьма обширна. Сегодня в здании Государственной библиотеки зарубежной литературы имени Рудомино Чавес примет участие в церемонии открытия Культурного центра латиноамериканской интеграции имени Симона Боливара. Лидер Венесуэлы высказался за создание этого центра во время своего предыдущего визита в Россию в 2006 году. Как заявил посол Венесуэлы в Москве Алексис Рафаэль Наварро Рохас, данный проект «станет для российского народа подарком, который позволит глубже ознакомиться с культурой народов Латинской Америки».

Вечером президенты Путин и Чавес проведут рабочую встречу. А завтра венесуэльский лидер встретится с депутатами Государственной думы. Изначально предполагалось, что Уго Чавес выступит перед членами парламента с трибуны, но накануне большинство депутатов высказались против.

В этот же день латиноамериканский лидер обсудит деловое сотрудничество между Россией и Венесуэлой в рамках бизнес-форума в Торгово-промышленной палате. По словам источника в Кремле, особое внимание на переговорах будет уделено вопросам диверсификации взаимной торговли, наращивания объемов товарооборота (в 2006 году они составили 90 миллионов долларов), продвижении перспективных инвестиционных проектов.

Кроме того будут обсуждаться вопросы наращивания российско-венесуэльского взаимодействия в контексте стратегической задачи обеспечения глобальной энергетической безопасности.

Как пишут «Новые Известия», личное знакомство Уго Чавеса и Владимира Путина состоялось в сентябре 2000 года в Нью-Йорке, в дни работы «Саммита тысячелетия». Тогда же Чавес получил приглашение посетить нашу страну. И уже в мае 2001 года венесуэльский лидер прилетел в российскую столицу. Именно в Москве латиноамериканец обстоятельно изложил свои взгляды на современное мироустройство и место России в нем: «Великая Россия должна сыграть свою особую роль в построении многополярного мира». Позже, получая в Дипломатической академии МИД РФ титул почетного доктора, он произнес: «Я убежден, что новая Россия возвышается на пространстве Евразии во благо и равновесия в мире».

Венесуэльского президента вообще все восхищает в России. Вероятно, именно поэтому в ходе поездок к нам латиноамериканец никогда не ограничивался лишь контактами с официальными лицами. Нелишне сказать, что по уровню узнаваемости у нас эта латиноамериканская страна является безусловным лидером. Корреспондент «НИ» лично слышал, как по окончании одного из многочисленных мероприятий, одеваясь, Чавес выражал восхищение «душевной красотой пожилых гардеробщиц».

Не менее эмоциональным был обряд посвящения в донские казаки, совершенный в Волгограде. «Чубатый парень» с рюмкой водки на шашке встретил президента у трапа самолета. Он, не морщась, выпил ее под песни и пляски. Апофеозом «всей теплоты отношений» во время нынешнего визита станет церемония вручения высокому гостью премии имени Михаила Шолохова, присужденной Союзом писателей.

Что касается непосредственно закупки оружия, то Венесуэла уже выдвинулась на второе место в мире после Алжира. Все началось в мае 2005 года с контракта о закупке 100 тысяч автоматов Калашникова. Как это ни парадоксально, но Венесуэлу к интенсификации сотрудничества с Россией в военной сфере подтолкнул заклятый враг — США. Поводом стал отказ американцев поставлять запасные части к стоящим на вооружении Венесуэлы истребителей Ф-16 и вето на уже согласованную продажу Испанией партии фрегатов, под предлогом того, что в их конструкции использованы американские технологии. Это вызвало бурную реакцию венесуэльского президента. Выступая в мае 2006 года в Триполи, он заметил, что Каракас «больше не нуждается в американском оружии и переходит на технику, поставляемую из России». Пятого июля того же года в День провозглашения независимости две боевые машины Су-30 показали свои летные качества в небе над Каракасом. А накануне прошлогоднего визита было заключено контрактов на сумму, превышающую 3 миллиарда долларов. Помимо лицензии на производство АК-103 они включали покупку 24 самолетов Су-30МК и 53 многоцелевых вертолетов, преимущественно Ми-35М. Предусматривается сервисное обслуживание поставляемой техники и подготовка специалистов. Теперь же главной задачей переговоров стали поставки подводных лодок типа «Амур», зенитно-ракетных комплексов «Тор-М1», ориентировочная стоимость которых около 2 миллиардов долларов.

"