Posted 28 июня 2005,, 05:39

Published 28 июня 2005,, 05:39

Modified 8 марта, 09:32

Updated 8 марта, 09:32

Россия - Эстония: начинать переговоры надо заново

28 июня 2005, 05:39
Россия - Эстония: начинать переговоры надо заново

МИД РФ передал в понедельник послу Эстонии в Москве Карин Яани ноту в связи с ситуацией вокруг пограничных договоров, подписанных 18 мая двумя странами.

Также российское внешнеполитическое ведомство остановило процесс ратификации Договора о границе из-за неприемлемых для российской стороны поправок в политической преамбуле документа.

Таллин же, со своей стороны, считает, что сделал все, чтобы документ был ратифицирован.

"МИД Эстонской Республики выражает удивление в связи с заявлением МИД РФ и считает решение российской стороны достойным сожаления", - заявил третий секретарь посольства Эстонии в России Франек Персидски.

По его словам, "Эстония продолжает придерживаться позиции, что со своей стороны сделала все необходимое для скорейшего вступления в силу пограничных договоров".

"Поскольку эстонская сторона не выполнила взятые на себя обязательства, мы отзываем свою подпись под этим договором", - сказал глава МИД России Лавров. Никакой ратификации договора не будет, поскольку "не будет самого договора", пояснил министр. "Чтобы урегулировать пограничные вопросы, надо будет заново начинать переговоры", - сказал Лавров.

Данный договор стороны не могут заключить уже 10 лет.

"