Posted 27 мая 2008,, 20:00

Published 27 мая 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:16

Updated 8 марта, 08:16

Лосось дороже нефти

27 мая 2008, 20:00
Лосось дороже нефти

В начале июня «Роснефть» планирует начать бурение на Западно-Камчатском шельфе. Все это может нанести значительный урон по ценным промысловым видам рыб, которые обитают здесь, в том числе диким популяциям лососей, предупреждает Всемирный фонд дикой природы.

Дело в том, что Западно-Камчатский шельф расположен в активной сейсмической зоне, и вероятность аварийных разливов нефти очень высока. Сейчас в мире отсутствуют технологии, позволяющие эффективно ее убрать. Льды покрывают северную часть Охотского моря в течение семи месяцев в году, а низкая температура воды сделает процесс самоочищения морских экосистем очень долгим.

Между тем, в зоне потенциального воздействия проекта по берегам Охотского моря проживает около семи тысяч представителей коренных народов, эвенов, ительменов, коряков и камчадалов. «Абсолютное большинство живет за чертой бедностью,- напомнил исполнительный директор Ассоциации коренных и малочисленных народов Севера и Дальнего Востока России Дмитрий Бережков. - А основным источником жизнеобеспечения является рыболовство. Лишение его повлечет за собой череду негативных явлений - повальное пьянство и суициды».

Общественные организации обеспокоены новыми экологическими рисками, которые несут нефтегазовое освоение уникальной природы Камчатки и направили ряд рекомендаций в Правительство РФ. «Однако наши предложения никто не поддержал, и в апреле 2008 года государственная экологическая экспертиза выдала разрешение на бурение первой разведочной скважины,- заявил руководитель программы WWF по экологической политике нефтегазового сектора Алексей Книжников. - В этой ситуации у нас остается только один путь - обратиться к гражданам России с призывом поставить подписи под коллективным обращением к правительству».

"