Posted 27 апреля 2010,, 20:00

Published 27 апреля 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:58

Updated 8 марта, 06:58

Неосмотрительная езда

27 апреля 2010, 20:00
В Волгоградской области сложилась парадоксальная ситуация: ГИБДД прекратила выдачу документов, свидетельствующих о прохождении автомобилем техосмотра, и не штрафует водителей, у которых этих документов нет. Причина – в отсутствии необходимых бланков.

В Волгоградской области возник острый дефицит талонов технического обслуживания автомобилей. ГИБДД обещает, что в пределах региона водители с просроченными документами наказываться не будут, но выезжать в другие области инспекция не рекомендует. Пока вместо привычных пластиковых карточек автолюбителям выдают специальные акты, заверенные госавтоинспекторами.

Заместитель начальника управления ГИБДД по Волгоградской области Олег Земляной пояснил «НИ», что сложившаяся ситуация объясняется отказом пермской фабрики «Гознак» заключать договор с региональной милицией на поставку бланков ТО: «Возможно, причина отказа подписать договор в довольно высоких штрафах, предусмотренных нами в случае срыва изготовителем сроков поставки. Пойдя на некоторые уступки, договор нам удалось подписать только 21 апреля».

Поскольку о форс-мажоре знают все областные гаишники, то, по уверениям г-на Земляного, никаких штрафов за отсутствие карточки налагать не будут. Кроме того, разработан специальный документ – акт, временно заменяющий карточку техосмотра. Такой акт заверяется печатью и подписью автоинспектора и может служить дубликатом привычного бланка. Более того, если сотрудник ДПС все же попытается выписать протокол о нарушении, водителю предлагается сообщить об этом по «телефону доверия». По словам Земляного, ситуация окончательно разрешится до 4 мая.

Интересно, что в начале апреля регион уже столкнулся с подобной проблемой – ГИБДД Волгограда перестала выдавать бумажные водительские удостоверения, ссылаясь на их отсутствие. Жители региона получают только пластиковые права, пошлина за выдачу которых в два раза выше, чем на бумажные аналоги. Причина – все то же отсутствие своевременно подписанного договора с «Гознаком».

Местные политики заявляют, что не оставят проблему без внимания. Лидер фракции КПРФ в Волгоградской облдуме Николай Паршин рассказал, что к нему поступило несколько жалоб. «В среду я направил официальный запрос в ГУВД с просьбой разъяснить позицию ведомства. По закону в течение 30 дней они должны дать ответ», – пояснил депутат. «Мы будем разбираться в том, почему автомобилисты оказались фактически запертыми в регионе, – заявил «НИ» руководитель фракции «Справедливая Россия» в Волгоградской облдуме Олег Пахолков. – Ограничивается право людей на свободу передвижения».

Добавим, что в декабре прошлого года по подозрению в мошенничестве и даче взятки был арестован начальник тыла ГУВД Волгоградской области полковник Юрий Максюков. Сотрудники регионального следственного управления СКП РФ утверждают, что в сентябре 2008 года он за взятку в 400 тыс. руб. гарантировал одному издательскому дому победу в тендере на право поставки ведомству «бланочной продукции».

"