Posted 28 марта 2017,, 04:50

Published 28 марта 2017,, 04:50

Modified 8 марта, 01:57

Updated 8 марта, 01:57

Россиянам разрешили возить детей без автокресла

Россиянам разрешили возить детей без автокресла

28 марта 2017, 04:50
Фото: ByCars.ru
Верховный суд РФ разрешил родителям возить детей до 12 лет без автокресла. При этом оговаривается, что в машине должны применяться альтернативные средства в сочетании с ремнями безопасности.
Сюжет
Суды

Как стало известно во вторник, Верховный суд РФ разрешил россиянам возить детей до 12 лет в машинах без автокресла, но с использованием других специальных средств вместе с ремнями безопасности.

По данным РАПСИ, решение было принято по иску водителя из Екатеринбурга, который был оштрафован на 3000 рублей за перевозку ребенка без автокресла в мае 2010 года. Он использовал универсальное удерживающее устройство и доказывал, что имеет право так перевозить своего ребенка. В ГИБДД, Екатеринбургском и Свердловском областном судах водителя не поддержали.

В Верховном суде согласились с тем, что детское удерживающее устройство вполне соответствует требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» и может использоваться при перевозке детей.

Таким образом, Верховный суд отменил постановление нижестоящих инстанций о привлечении свердловчанина к административной ответственности и взыскании с него денежного штрафа. Дело в отношении водителя было прекращено.

Теперь на постановление ВС РФ смогут ссылаться все автомобилисты, имеющие детей в возрасте до 12 лет.

"