Posted 28 марта 2011,, 07:54

Published 28 марта 2011,, 07:54

Modified 8 марта, 06:20

Updated 8 марта, 06:20

Меры безопасности в метро и на вокзалах усилены накануне прошлогодних терактов

28 марта 2011, 07:54
Меры безопасности в метро и на вокзалах усилены накануне прошлогодних терактов
Сюжет
Метро

Усиление мер безопасности в столичной подземке предприняла сегодня полиция. Отмечается, что предпринято это накануне годовщины взрывов на двух станциях московского метро, при которых погибли 40 человек,

«С утра в понедельник на станциях столичного метро введен специальный план «Заслон». Усиленные патрули милиции и военнослужащих внутренних войск МВД дежурят на всех станциях метро, усилен паспортный режим», - сказал РИА Новости источник в правоохранительных органах столицы. Также было отмечено, что городские автопатрули максимально приближены к станциям метро и местам массового скопления людей.

Источник в транспортной милиции рассказал агентству, что на постах милиции линейных отделов внутренних дел на вокзалах имеются фотопортреты двух женщин. Они, по версии оперативников, должны прибыть в Москву для совершения терактов.

Напомним, что 29 марта 2010 года в 07.52 произошел взрыв во втором вагоне поезда, прибывшем на второй путь станции метро «Лубянка». В 08.36 бомба взорвалась в третьем вагоне поезда, прибывшем на второй путь станции «Парк культуры» Сокольнической линии. Жертвами двойного теракта стали 40 человек, более 100 человек пострадали.

В мае 2010 года директор ФСБ РФ Александр Бортников доложил о ликвидации троих бандитов, причастных к взрывам 29 марта в московском метро. Среди них были те, кто сопровождал террористок-смертниц в Москву и одну из них непосредственно на место теракта.

"