Posted 28 марта 2010,, 15:30

Published 28 марта 2010,, 15:30

Modified 8 марта, 06:53

Updated 8 марта, 06:53

Число УВД на транспорте сократят в два с лишним раза

28 марта 2010, 15:30
Число УВД на транспорте сократят в два с лишним раза

В ходе реформирования Министерства внутренних дел число УВД на транспорте в России будет сокращено в два с лишним раза: с 20-ти до восьми единиц. Об этом сообщил глава МВД Рашид Нургалиев в интервью «Российской газете». По словам министра, в результате реформы в каждом федеральном округе РФ останется по одному управлению внутренних дел на транспорте.

Отметим, что 23 марта президент РФ Дмитрий Медведев своим указом освободил от должности начальника департамента обеспечения правопорядка на транспорте (ДОПТ) МВД РФ генерал-лейтенанта милиции Вячеслава Захаренкова. Причины увольнения генерала не раскрываются.

Вместе с тем, как напоминает РИА Новости, на днях в ДОПТ МВД России прошли обыски в рамках уголовного дела против бывшего министра внутренних дел Бурятии Виктора Сюсюры, в 2001-2006 годах возглавлявшего Азово-Черноморское УВД на транспорте. По итогам обысков был арестован начальник оперативно-розыскного бюро номер 11 МВД РФ полковник милиции Сергей Мотин.

Следствие считает, что Сюсюра в бытность начальником Азово-Черноморского УВД на транспорте обеспечивал беспрепятственное поступление контрабандных товаров в Краснодарский край. Мотина СКП называет участником преступной группы, организовавшей контрабанду товаров в регион.

Реформирование МВД проводится в рамках указа президента РФ Дмитрия Медведева от 24 декабря 2009 года. Согласно указу президента, до конца 2011 года число сотрудников органов внутренних дел будет сокращено на 20%. Кроме того, указ предполагает сокращение нескольких департаментов МВД, ротацию руководящего состава министерства и лишение МВД несвойственных функций.

ДОПТ МВД РФ обеспечивает и осуществляет функции МВД по выработке и реализации государственной политики, нормативному правовому регулированию в области обеспечения правопорядка на объектах железнодорожного, водного и воздушного транспорта, организации специальных и воинских перевозок, контролирует и координирует оперативно-служебную деятельность 20 управлений внутренних дел на транспорте МВД России.

"