Posted 27 марта 2008,, 21:00

Published 27 марта 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 08:01

Updated 8 марта, 08:01

С горки – в хлорку

С горки – в хлорку

27 марта 2008, 21:00
С горки – в хлорку

В аквапарке «Вотервиль», что соседствует с гостиницей «Прибалтийская» в Санкт-Петербурге, поздним вечером в среду отравилось около 40 детей. Ребят тошнило, они жаловались на рези в глазах, задыхались, чихали и кашляли. По некоторым данным, сотрудники аквапарка ради обеззараживания воды крепко переборщили с хлоркой. Двоих детей «откачивали» в реанимации. Один из них до сих пор не пришел в себя. Множество малышей оказались на больничных койках в терапевтических отделениях детских больниц. По данным петербургского медцентра, три десятка взрослых, посетивших в тот злополучный день водные аттракционы «Вотервиля», также вызывали ночью врачей из-за удушья.

Администрация аквапарка в четверг призывала посетителей не паниковать. Однако, как сообщили «Новым Известиям» в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Петербургу, эксплуатация «водных горок» приостановлена на трое суток. Оперативная бригада специалистов петербургского управления Роспотребнадзора и эпидемиологов из «Центра гигиены и эпидемиологии в Петербурге» немедленно выехала на место ЧП, получив информацию о первых 15 пострадавших, жаловавшихся на резь и покраснение век, раздражение верхних дыхательных путей. Санитарные врачи отобрали пробы воды на химические и микробиологические показатели.

«Мы выражаем сожаление по поводу случившегося, – заявляет администрация «Воттервиля». – Вся ситуация находится под контролем, и мы прилагаем все усилия, чтобы выяснить причины произошедшего». Руководители аттракциона уверяют, что рецептура воды соответствовала норме, так как ее тестируют каждые три часа. А случаи обращения гостей к врачу с жалобами на жжение в глазах, по мнению владельцев аквапарка, – это индивидуальная непереносимость людей, склонных к аллергии. В свою очередь, врачи также подтверждают, что симптомы, проявившиеся у заболевших детей и взрослых, могут быть следствием аллергической реакции на хлор и проявляются у людей с повышенной чувствительностью к хлору.

Как признался инкогнито один из работников аквапарка, из-за огромного скопления детей в тот злополучный день руководство приказало как следует обеззаразить воду, поэтому в водоем попало 160 лишних килограммов хлорки.

Через сутки за медицинской помощью обратилось уже 162 посетителя аквапарка, среди них 129 детей. По факту отравления людей в «Воттервиле» возбуждено уголовное дело по ст. 236 (нарушение санитарно-эпидемиологических правил) ст. 238 (оказание услуг, неотвечающих требованиям безопасности) УК РФ.

"