Posted 28 февраля 2010,, 14:10

Published 28 февраля 2010,, 14:10

Modified 8 марта, 07:08

Updated 8 марта, 07:08

Мэра Смоленска заключили под стражу

28 февраля 2010, 14:10
Мэра Смоленска заключили под стражу

Сегодня суд города Смоленск принял решение заключить под стражу мэра города Эдуарда Качановского и его заместителя Валерия Осипова. Об аресте мэра Смоленска и его зама ходатайствовало следствие. Ранее Качановский находился под домашним арестом.

Эдуард Качановский, Валерий Осипов и сотрудник частного охранного предприятия Роман Максимов были задержаны в пятницу вечером. По версии следствия, мэр, его заместитель и охранник вымогали у директора строительной организации взятку в виде трехкомнатной квартиры стоимостью более 2 миллиона рублей в новом доме за выдачу разрешений на ввод в эксплуатацию этого дома и магазина, построенного указанной организацией.

По указанию Качановского оформление квартиры в собственность осуществлялось на имя сотрудника ЧОПа Максимова, который выступил в качестве пособника при передаче квартиры. Максимов был задержан непосредственно после передачи в Регистрационную палату справки от строительной организации о том, что указанное общество не имеет финансовых претензий на трехкомнатную квартиру, и она может быть оформлена на Максимова.

В отношении главы Смоленска Качановского и его заместителя Осипова возбуждено уголовное дело по подозрению в покушении на вымогательство взятки в крупном размере группой лиц (часть 3 статьи 30, пункты «а», «в», «г» части 4 статьи 290 УК РФ). Сотрудник частного охранного предприятия Роман Максимов подозревается в пособничестве городским чиновникам (часть 5 статьи 33, часть 3 статьи 30, пункты «а», «в», «г» статьи 290 УК РФ).

"