Posted 28 января 2020,, 10:45

Published 28 января 2020,, 10:45

Modified 7 марта, 15:26

Updated 7 марта, 15:26

ВЦИОМ представил топ-5 лучших вузов России, по представлениям россиян

ВЦИОМ представил топ-5 лучших вузов России, по представлениям россиян

28 января 2020, 10:45
Фото: egocreo.ru
Респонденты в качестве наиболее важных факторов, влияющих на выбор учебного заведения, указали квалификацию преподавателей, уровень подготовки специалистов, стоимость обучения, а также наличие бюджетных мест.

ВЦИОМ провел опрос среди россиян с целью составить народный рейтинг вузов. Респонденты в качестве наиболее важных факторов, влияющих на выбор учебного заведения, указали квалификацию преподавателей, уровень подготовки специалистов, стоимость обучения, а также наличие бюджетных мест. В наименьшей степени абитуриентов волнует наличие связей для поступления и опыт друзей, которые отучились в том или ином вузе, сообщают “Вести.Экономика”.

Согласно опросу, 69% респондентов готовы прислушиваться к чужим советам при выборе университета, при этом 66% абитуриентов считают, что самым главным является легкость поступления.

Итак, первую строчку с 39 процентами процентами отданных голосов будущих студентов занял Московский государственный университет (МГУ) им. Ломоносова. Университет включает 43 факультета, число обучающихся превышает 50 тысяч человек.

На его базе функционируют научно-исследовательские центры, научный парк, медицинский научно-образовательный центр, спутники, обсерватории, музеи и научные станции по всей России и за рубежом. Примечательно, что значительное число респондентов признали, что для них значимым является расположение ВУЗа.

На второй строчке расположился Московский государственный институт международных отношений (университет) МИД РФ — МГИМО с 12 процентами голосов. Кстати, он показал максимальный прирост по зарплатам за год (+10 тысяч рублей).

МГИМО является одним из ведущих российских университетов, который готовит специалистов по 18 направлениям: международные отношения, зарубежное регионоведение, экономика, юриспруденция, журналистика, политология, реклама и связи с общественностью, социология, менеджмент, торговое дело, экология и природопользование, государственное и муниципальное управление, финансы и кредит, лингвистика, педагогическое образование, психология, управление персоналом, бизнес-информатика.

Третье место получил Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана с 10 процентами голосов респондентов.

МГТУ имени Баумана — российский национальный исследовательский университет, научный центр, особо ценный объект культурного наследия народов России. Он осуществляет подготовку по более чем 70 специальностям.

Четвертую позицию занял Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) — ему отдали предпочтение 5 процентов опрошенных

СПбГУ является одним из старейших, крупнейших и ведущих классических университетов, а также важнейшим центром науки, образования и культуры в России.

Обучающиеся имеют возможность окончить 24 специальных факультета и института, а также общеуниверситетскую кафедру физической культуры и спорта, медицинский колледж, колледж физической культуры и спорта, экономики и технологии.

Замыкает пятерку лидеров общественного мнения Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики (НИУ ВШЭ), получившая 3 процента.

Это также один из ведущих и наиболее крупных университетов России. Была создана в 1992 году.

"