Posted 28 января 2013,, 09:32

Published 28 января 2013,, 09:32

Modified 8 марта, 05:03

Updated 8 марта, 05:03

Зарубежные СМИ: оппозиционера Долматова вербовали сотрудники ФСБ

28 января 2013, 09:32
Зарубежные СМИ: оппозиционера Долматова вербовали сотрудники ФСБ

Оппозиционера Александра Долматова, который покончил с собой в тюрьме Нидерландов, пытались завербовать сотрудники ФСБ. Об этом сообщают голландские СМИ, приводя цитаты из записей официальных бесед Долматова с представителями службы иммиграции и натурализации Нидерландов.

Эта информация была впервые опубликована в газете NRC Handelsblad. Сообщается, что спецслужбы впервые вышли на контакт с Долматовым в 2008 году, когда он был сотрудников «Тактического ракетного вооружения». Второй контакт, предположительно, произошел в 2011 году. По информации издания, тогда сотрудники ФСБ предложили оппозиционеру изобразить предателя и уехать за границу, однако Долматов отказался, пишет Газета.ру.

Мать покончившего с собой оппозиционера не прокомментировала данное сообщение. Однако она заявила, что ее сын ушел из жизни по вине голландских спецслужб. Она рассказала, что Александр постоянно спал и был не в себе в момент нахождения в спецприемнике. По ее мнению, заграничные спецслужбы намерено вводили наркотики Долматову, чтобы получить доступ к государственной тайне.

Напомним, что 17 января оппозиционер Александр Долматов покончил с собой в амстердамском приемнике для мигрантов. Изначально появилась версия, что он сделал это из-за отказа Нидерландов предоставить ему политическое убежище. Однако позже была найдена предсмертная записка, которая говорит об обратном. В ней оппозиционер рассказал, что он «не хотел возвращаться предателем».

Долматов был одним из задержанных за массовые беспорядки на Болотной площади 6 мая. Уголовное преследование по этому делу и заставило его уехать из страны.

Г.

"