Posted 27 января 2011,, 21:00

Published 27 января 2011,, 21:00

Modified 8 марта, 06:21

Updated 8 марта, 06:21

Бдительность москвичей после теракта возросла, чего не скажешь о милиции

Бдительность москвичей после теракта возросла, чего не скажешь о милиции

27 января 2011, 21:00
Бдительность москвичей после теракта возросла, чего не скажешь о милиции

Утром в четверг в Москве на платформе станции метро «Чертановская» была обнаружена подозрительная коробка. Вызванные на место взрывотехники поместили ее во взрывозащитный контейнер, но в результате проверки взрывных устройств или предметов, опасных для жизни и здоровья людей, в ней обнаружено не было. Две похожие ситуации возникли и накануне. В среду днем под лавкой на платформе станции «Нагатинская» заметили некий пакет. Вокруг находки установили оцепление, из последних вагонов, которые оказывались напротив этого предмета, эвакуировали людей. Тревога оказалась ложной: в пакете были радиодетали. А около 21.00 сообщение о подозрительном предмете поступило со станции «Арбатская». К счастью, и здесь ничего опасного не нашли.

Жители столицы стали более бдительны в связи с недавним терактом в «Домодедово». Если в обычный день по Москве на пост 02 поступает от 12 до 20 звонков, то только в минувшую среду их было 50. Помимо проявления гражданской ответственности москвичи выражают и свое недовольство работой милиции. Напомним, что после трагедии в аэропорту в городе были введены усиленные меры безопасности. Но граждане жалуются, что сотрудники милиции отлынивают от своих обязанностей. В частности, не обращают внимания на подозрительные предметы, а вместо того чтобы патрулировать вверенные им станции метро, выступают в роли статистов, занимаясь неизвестно чем.

«Сейчас на станциях помимо двух постовых на каждой и одного офицера, отвечающего за четыре станции, дежурят солдаты внутренних войск и сотрудники ОМОНа», – разъяснил «НИ» руководитель пресс-службы УВД на Московском метрополитене Алексей Мышляев.

«Граждане наверняка обращают внимание на молодых людей в шинелях и с собаками, которые по трое патрулируют станции метро, – говорит «НИ» заместитель начальника отдела по работе с печатными СМИ управления информации и общественных связей столичного ГУВД Светлана Серкина. – На самом деле часто это всего лишь курсанты военных училищ. Обратите внимание: на их плечах даже нет погон. Сотрудники милиции же ходят в форме и добросовестно выполняют свои обязанности». Кроме того, по словам г-жи Серкиной, если сотрудники переговариваются друг с другом, то это не значит, что они плохо следят за порядком.

"