Posted 28 января 2010,, 16:08

Published 28 января 2010,, 16:08

Modified 8 марта, 03:33

Updated 8 марта, 03:33

В День памяти жертв Холокоста осквернено еврейское кладбище

В День памяти жертв Холокоста осквернено еврейское кладбище

28 января 2010, 16:08
В День памяти жертв Холокоста осквернено еврейское кладбище

28.01.2010. Вчера было осквернено еврейское кладбище Кроненбург в восточной части Страсбурга, Франция. На памятниках и могильных плитах неизвестные нарисовали свастики и лозунг на немецком языке «Juden Raus» («Евреи вон отсюда»), некоторые надгробья разрушили. ЧП произошло ночью перед Днем памяти жертв Холокоста, который отмечался во Дворце Европы на проходящей здесь сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы. Как считает полиция Страсбурга, акция приурочена неонацистами к 65-летию освобождения узников лагеря Освенцим, в котором в время Второй мировой войны действовал конвейер уничтожения людей, в первую очередь евреев.

Министр внутренних дел Франции Брис Ортефе сказал, что эта акция является оскорблением памяти мертвых и их семей и пообещал наказать виновных по всей строгости закона.

Напомним, в январе 2005 года по инициативе России, Австралии, Израиля, Канады и США была принята резолюция Генеральной Ассамблеи ООН, провозглашающую 27 января Международным днем памяти жертв Холокоста. Всего в годы Второй мировой войны в фашистских лагерях было уничтожено 6 млн. евреев и миллионы людей других национальностей. Фото AP.


"