Posted 28 января 2010,, 12:42

Published 28 января 2010,, 12:42

Modified 8 марта, 07:08

Updated 8 марта, 07:08

Трое сотрудников «Бутырки» уволены из-за повесившегося убийцы прокурора

28 января 2010, 12:42
Трое сотрудников «Бутырки» уволены из-за повесившегося убийцы прокурора

Управление ФСИН РФ по Москве завершило проверку по факту самоубийства в «Бутырке» Алексея Максимова, обвиняемого в организации убийства прокурора Саратовской области Евгения Григорьева. По данным следствия, Алексей Максимов повесился на самодельной веревке в санитарном узле камеры в результате «неоказания психиатрической помощи и ненадлежащего обеспечения режима содержания».

По результатам проверки наказаны тринадцать сотрудников «Бутырки». Трое из них уволены. «ФСИН Москвы завершил проверку по факту смерти Алексея Максимова, по результатам которой 13 сотрудников понесли административные наказания. Три сотрудника освобождены от должности, шесть получили неполное служебное соответствие, и четырем сотрудникам объявлен выговор», - заявил сегодня и.о. начальника столичного управления ФСИН РФ полковник внутренней службы Виктор Дежуров.

Напомним, бывший директор саратовского завода «Серп и молот» Алексей Максимов, подозреваемый в организации убийства прокурора Саратовской области Евгения Григорьева, был найден повешенным в камере Бутырского следственного изолятора в Москве 14 января.

Прокурор Саратовской области Евгений Григорьев был застрелен вечером 13 февраля 2009 года у подъезда своего дома на улице Большая Горная в Саратове. Киллер сначала ранил Григорьева в грудь, а затем сделал контрольный выстрел в голову.

Виктор Дежуров также рассказал, что за минувший год 21 сотрудник ФСИН Москвы был замечен во внеслужебных связях с подследственными или осужденными. «Все эти сотрудники уволены, двое из них осуждены. В отношении остальных проводится расследование», - цитирует Дежурова РИА Новости. Полковник ФСИН отметил, что обстановка в СИЗО в целом управляемая и контролируемая. Однако в прошлом году были совершены два побега из СИЗО №4. Из-за этих побегов начальник СИЗО отстранен от должности, еще несколько сотрудников понесли административные наказания.

Дежуров добавил, что в прошлом году смертность в местах лишения свободы в Москве увеличилась на 7,1%. Основная причина смерти заключенных - сердечно-сосудистые заболевания. Также одной из причин увеличения количества летальных случаев является то, что в следственные изоляторы часто попадают социально неблагополучные люди, и граждане с запущенными формами заболеваний. В 2009 году в столичных СИЗО было взято на учет 484 больных активными формами туберкулеза, из них с впервые в жизни установленным диагнозом - 189 человек.

"