Posted 28 января 2009,, 08:47

Published 28 января 2009,, 08:47

Modified 8 марта, 07:44

Updated 8 марта, 07:44

Израильтяне разгромили палестинские контрабандные тоннели

28 января 2009, 08:47
Израильтяне разгромили палестинские контрабандные тоннели

Авиация Израиля нанесла вчера удар по югу сектора Газа, передает Би-би-си. Палестинская группировка ХАМАС заявила о ранении одного из своих членов.

Воздушный удар был нанесен после того, как ранее в результате взрыва на границе сектора погиб израильский солдат и еще трое были ранены. Один из раненых израильтян находится в тяжелом состоянии. Кроме того, при нападении на израильский патруль на границе с Газой погиб один палестинец, сообщили медики.

Израиль закрыл пограничные переходы, остановил поставки гуманитарной помощи в сектор Газа, а также ввел свои войска на территорию палестинского анклава.

Как уточняет Рейтер, израильская авиация нанесла удары по тоннелям на границе сектора Газа и Египта, через которые доставляются контрабандные товары и оружие. По свидетельствам жителей палестинского города Рафах, атаки с воздуха были произведены сегодня утром.

Пресс-служба Министерства обороны Израиля проверяет достоверность данных о факте обстрела тоннелей.

Между тем в Каире продолжаются непрямые переговоры между Израилем и ХАМАС о заключении перемирия при посредничестве Египта. В результате военных действий в секторе Газа, по данным Палестинского центра защиты прав человека, погибли около 1,3 тысячи палестинцев, более половины из которых — мирные жители.

"