Posted 27 декабря 2012,, 10:21

Published 27 декабря 2012,, 10:21

Modified 8 марта, 05:17

Updated 8 марта, 05:17

Голливуд больше всего заработал на Натали Портман и Кристен Стюарт

27 декабря 2012, 10:21
Голливуд больше всего заработал на Натали Портман и Кристен Стюарт

Журнал Forbes опубликовал результаты составленного им рейтинга самых рентабельных голливудских звезд. Наиболее оправданными оказались затраты киноиндустрии на актрис - первые две строчки заняли Натали Портман и Кристен Стюарт.

Портман по итогам года вернула кинопроизводителям $42,7 прибыли с каждого выплаченного ей доллара гонорара за участие в фильмах. Самыми успешными стали картины с ее участием «Больше, чем секс» ( на нее было затрачено $25 млн, а прокат собрал около $150 млн) и «Черный лебедь» (при $13 потраченных получено $329 млн).

Второй по рентабельности стала неизменная исполнительница главной роли в киносаге «Сумерки» Кристен Стюарт. Каждый вложенный в нее доллар приносит создателям фильмов с ее участием $40,6. Интересно, что в другом рейтинге американского журнала Forbes Стюарт была признана самой высокооплачиваемой актрисой 2012 года: за две последние части «Сумерек» гонорар актрисы составил рекордные $25 млн. Однако кассовые сборы киносаги достигли $3,3 млрд, так что ее создатели не остались в убытке.

Третью строчку списка занял Шайа Лабеф, звезда «Трансформеров». Он возвращает $35,8 с каждого потраченного доллара.

С четвертого по седьмое места рейтинга соответственно достались Роберту Паттинсону из «Сумерек» ($31,7), Дэниелу Рэдклиффу из «Гарри Поттера» ($30,5), Тэйлору Лотнеру, также прославившемуся ролью в «Сумерках» ($29.50), Брэдли Куперу из «Мальчишника в Вегасе» ($25). А замыкают топ-10 Дуэйн Джонсон, Эми Адамс и Кевин Джеймс.

При составлении рейтинга учитывались кассовые сборы трех последних фильмов с участием кинозвезд и их гонорары в этих лентах.

Напомним, что в начале декабря Forbes опубликовал результаты противоположного рейтинга – самых переплачиваемых голливудских звезд. Топ-5 возглавил Эдди Мерфи – своим участием в трех последних фильмах он принес минимальную прибыль киноиндустрии. Самыми нерентабельными оказались также Кэтрин Хейгл, Риз Уизерспун, Сандра Баллок и Джек Блэк.

В.

"