Posted 27 ноября 2019,, 08:20

Published 27 ноября 2019,, 08:20

Modified 7 марта, 15:17

Updated 7 марта, 15:17

Дела об административных правонарушениях станут состязательными

Дела об административных правонарушениях станут состязательными

27 ноября 2019, 08:20
Фото: krassotkin / wikimedia.org
Как говорится в ежегодном докладе министерства юстиции (Минюст) о результатах наблюдений правоприменения в России за прошлый год, при разработке проекта нового Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) там предлагается отразить вопросы состязательности в производстве по этим делам.
Сюжет
Суды

В Минюсте ссылаются на мнение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) об отсутствии гарантий беспристрастности суда из-за того, что в процессе рассмотрения нет представителей обвинения и защиты. В итоге в этой ситуации судьям приходится брать на себя задачу предъявления обвинения и нести бремя его поддержки в ходе слушаний, - сообщает газета "Ведомости".

В ЕСПЧ отмечают, что об этом, в частности, говорилось в судебном решении еще 2016 года по делу "Карелин против России". В Минюсте также отмечают, что необходимо создание механизма, обеспечивающего достаточные гарантии беспристрастности судов, и такой вопрос может быть решен включением стороны обвинения (представителя прокуратуры или других государственных органов) в процессы с устными слушаниями. Также необходимо и предоставление бесплатной юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство, точно также, как это происходит при рассмотрении уголовных дел.

"