Posted 27 октября 2012,, 05:24

Published 27 октября 2012,, 05:24

Modified 8 марта, 05:30

Updated 8 марта, 05:30

Скончалась известный диктор и радиоведущая Раиса Шабанова

27 октября 2012, 05:24
Скончалась известный диктор и радиоведущая Раиса Шабанова

Вчера, 25 октября, не дожив до своего дня рождения всего шесть дней, в Москве на 74-м году жизни скончалась популярная ведущая радиостанций ULTRA и «Наше Радио» Раиса Шабанова, известная под именем Раиса Ивановна. О ее смерти сообщил в своем блоге бывший сотрудник «Нашего радио», журналист и промоутер Антон Чернин.

О причинах смерти известного диктора Чернин не сообщил. На своей странице в Facebook он только уточнил, что похороны Шабановой состоятся Москве в понедельник по адресу Тарный проезд, д. 3. В свою очередь Life News сообщает, что Шабанова скончалась у себя дома от острой сердечной недостаточности.

Позже печальное известие появилось и
на сайте радио ULTRA . Коллектив радиостанции назвал уход Раисы Ивановны, чей голос является одним из символов радиостанции, огромной потерей и выразил глубокие соболезнования родным и близким ведущей.

Раиса Ивановна Шабанова родилась в Москве 1 ноября 1938 году. В 1956 году записалась на курсы подготовки звукооператоров Гостелерадио. После окончания работала по специальности.

Приняла участие в конкурсе дикторов, успешно пройдя отбор, была принята стажером на Всесоюзном радио. Через год обучения дикторскому мастерству Раису принимают в штат диктором третьей категории, что дало возможность вести детские и литературные передачи, концерты, новостные сводки.

Около 20 лет проработала диктором на Всесоюзном радио. В 1993-1998 годах сотрудник Московской городской телефонной сети: записывала информационные сообщения, передаваемые абонентам в автоматическом режиме.

С 2000 года работала на радиостанциях FM-диапазона: вела программу Show Time на радио ULTRA, затем на Best FM. С 2005 до апреля 2009 года вела еженедельный хит-парад «Чартова Дюжина» на Нашем радио.

Выступала также как ведущая концертных программ: концерта Мэрлина Мэнсона в спорткомплексе «Олимпийском», новогодней телевизионной программы «НеГолубой Огонек» (2004, вместе с Ильей Лагутенко) и др.

Н.

"