Posted 26 октября 2010,, 20:00

Published 26 октября 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:44

Updated 8 марта, 06:44

Дорогая справка

Дорогая справка

26 октября 2010, 20:00
По мнению Ульяновского управления ФАС, оператор связи ОАО «ВолгаТелеком» нарушил закон «О защите конкуренции». Практика, которую компетентные органы расценили как нелегитимную, существовала в регионе несколько месяцев. Пока оператор своей вины не признает, и деньги с людей продолжают собирать в прежнем режиме. В ФАС Р

Начиная с лета жителям Ульяновска и области, пытающимся при помощи службы 09 узнать номер телефона абонента и не знающим его адреса, выставляют счета за пользование справкой. Ранее услуги справочной были абсолютно бесплатны. Теперь же деньги не берут только в том случае, если человек сможет назвать сотруднику справочной полный адрес абонента. Доходит и до курьезов. «Я недавно позвонила в 09 и попросила продиктовать номер Ленинского мемориала. Мне говорят – назовите адрес. Я даже удивилась – дескать, у нас в городе не десять Ленинских мемориалов, – рассказала «НИ» жительница Ульяновска Елена Гришина. – Точный адрес назвать не смогла. Тогда, сказали мне на другом конце провода, если хотите узнать номер – с вашего счета спишутся девять рублей». По мнению женщины, в первую очередь справкой пользуются пенсионеры, у которых нет иной возможности узнать номер – например, залезть в Интернет. «Захочет дедушка узнать телефон ближайшей аптеки, а ему отвечают – плати девять рублей! Для пенсионера это не такие и маленькие деньги – буханка хлеба», – возмущается женщина.

Позднее одному из депутатов областного парламента на платную справку пожаловались местные жители, а он в свою очередь обратился в прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации. «Прокуратура Ленинского района Ульяновска проводит соответствующую проверку. Часть материалов была передана в управление Федеральной антимонопольной службы», – рассказал «НИ» старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима.

ФАС отреагировала довольно оперативно. Как сообщила корреспонденту «НИ» официальный представитель регионального управления Елена Константинова, ОАО «ВолгаТелеком» приказом от 15 июня 2010 года утвердило тарифы на услуги информационно-справочной службы. «Своими действиями монополист ущемил интересы абонентов. Оператор нарушил пункт 10 части 1 статьи 10 закона «О защите конкуренции», – пояснила «НИ» г-жа Константинова. Она также отметила, что оператору выдано предписание, в котором говорится о необходимости прекратить нарушать антимонопольное законодательство.

В ФАС России считают, что ульяновский случай может стать поводом для масштабной проверки на территории всей России. «Служба 09 должна быть бесплатной для населения страны в части предоставления информации по социально значимым вопросам. Они вправе предоставлять на коммерческой основе второстепенные услуги – например, могут сообщать абонентам меню в том или ином ресторане», – пояснил «НИ» начальник управления контроля транспорта и связи ФАС РФ Дмитрий Рутенберг. Он также подчеркнул, что к проверке деятельности телефонных справочных может быть привлечен Связьнадзор.

Пока же в Ульяновске практика взимания средств с абонентов за предоставление справочной информации не прекращена. Это подтвердила «НИ» и пресс-секретарь ульяновского филиала ОАО «ВолгаТелеком» Елена Сенчева. «Мы в курсе этой ситуации. Однако какие-либо комментарии последуют, скорее всего, только после того, как мы получим на руки официальные бумаги от Федеральной антимонопольной службы. Пока никаких документов от них к нам не поступило», – пояснила нам Елена Сенчева.

Представитель прокуратуры Василий Зима добавил, что надзорное ведомство в этом вопросе разделяет позицию регионального управления ФАС. «Возможно, оператор связи будет обжаловать в судебном порядке решение антимонопольщиков, – пояснил г-н Зима. – Однако если в итоге эта практика окончательно будет признана незаконной, то каждый абонент, пользовавшийся платной справкой, сможет в индивидуальном порядке обратиться в суд и потребовать вернуть средства, списанные с его счета».

"