Posted 26 октября 2006,, 20:00

Published 26 октября 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 08:56

Updated 8 марта, 08:56

В Петербурге продают «восьмерку» на колесах

В Петербурге продают «восьмерку» на колесах

26 октября 2006, 20:00
В Петербурге продают «восьмерку» на колесах

Управление делами президента РФ назначило аукцион по продаже гольф-каров – электромобилей, на которых разъезжали минувшим летом участники встречи «большой восьмерки» в Санкт-Петербурге. Всего у американской компании Global Electric Motorcars было закуплено около 50 четырехместных машин, с молотка же уйдут восемь. Именно на этих электромобилях ездили Владимир Путин и его высокие гости. Гольф-кары членов делегаций и оргкомитета продаваться не будут, поскольку они сейчас используются на объектах Управления делами президента. Аукцион начнется в полдень 30 ноября на территории Константиновского дворца, в бывшем пресс-центре саммита. Стоимость одной такой машины составляет 10–15 тыс. долларов. Что же касается аукциона, то на торгах будет представлен лот, вмещающий все восемь электрокаров. Начальная стоимость лота 3 млн. 440 тыс. руб., то есть около 129 тыс. долларов.

Машины, обкатанные лидерами восьми ведущих стран мира, без сомнения, найдут покупателей – ведь они являются уже не средствами передвижения, а историческими реликвиями. Тем более что автомобилем в полном смысле слова назвать гольф-кар нельзя. Он развивает скорость не более 40 км в час, и каждый час надо подзаряжать аккумулятор.

Средства от будущего аукциона, как говорят, пойдут на частичную компенсацию затрат по проведению саммита, который обошелся в 3,2 млрд. руб.

"