Posted 27 сентября 2013,, 12:23

Published 27 сентября 2013,, 12:23

Modified 8 марта, 04:38

Updated 8 марта, 04:38

Почти 40% россиян считают, что до свадьбы лучше пожить вместе

27 сентября 2013, 12:23
Почти 40% россиян считают, что до свадьбы лучше пожить вместе

Около 40% россиян считают, до того, как вступать в брак, паре необходимо год-два пожить вместе и проверить чувства. При этом более 50% полагают, что брак нужно регистрировать в самом начале совместной жизни или даже ранее.

«Свыше половины опрошенных полагают, что первый брак нужно регистрировать прежде, чем начинать жить вместе, или сразу после начала совместной жизни. В то же время около 40% придерживаются мнения, что сначала надо пожить вместе год-два, проверить чувства и только потом регистрировать брак» — сообщила РИА Новости начальник управления статистики населения и здравоохранения Росстата Светлана Никитина. А вот по поводу повторного брака, то 60% респондентов заявили, что перед таким шагом паре необходимо некоторое время пожить в гражданском браке.

Также специалисты Росстата спрашивали респондентов, состоящих в незарегистрированном браке, собираются ли они зарегистрировать его. Как выяснилось, лишь каждая пятая опрошенная женщина собиралась обязательно это сделать. «И даже при рождении ребенка обязательную регистрацию брака предпочитают всего 45% женщин. У мужчин этот процент еще ниже. Только 19% мужчин посчитали обязательной регистрацию брака», — добавила Никитина.

Отмечается, что первое выборочное статистическое наблюдение репродуктивных планов населения, которое провел Росстат в октябре 2012 года, охватило 10 тысяч респондентов в 30 регионах РФ. Опросы касались не только репродуктивных ожиданий, но и в целом семейных отношений, которые влияют на уровень рождаемости.

Специалисты Росстата опрашивали женщин в возрасте 18-44 лет, а также мужчин от 18 до 60 лет. При этом около двух третей респондентов состояли в зарегистрированном или незарегистрированном браке, а 22% опрошенных никогда не регистрировали отношения. У 13% опрошенных брак был, но прекратился по той или иной причине.

Т.

"