Posted 27 сентября 2007,, 11:32

Published 27 сентября 2007,, 11:32

Modified 8 марта, 08:40

Updated 8 марта, 08:40

Сегодня запрещено начинать важные дела (ПРИМЕТЫ ДНЯ)

Сегодня запрещено начинать важные дела (ПРИМЕТЫ ДНЯ)

27 сентября 2007, 11:32
Сегодня запрещено начинать важные дела (ПРИМЕТЫ ДНЯ)

Православные празднуют 27 сентября Воздвижение Креста Господня. В народе этот день назывался Ставров (от греческого «саурос» - «крест»). На Воздвижение часто наступали первые заморозки. Подмечено: «Гад и змея не движется, а хлеб с поля сдвижется», отсюда еще одно название праздника – Сдвижение.

Народ по случаю этого дня сложил много поговорок: «Воздвиженье тепло сдвигает, а холод надвигает», «Воздвиженье кафтан с плеч сдвинет, тулуп надвинет», «Пришло Здвиженье - кафтан с шубой сдвинулись и шапка надвинулась», «Шуба за кафтаном тянется», «Воздвиженские зазимки - мужику не беда».

Хозяйки рубили капусту: «Смекай, баба, про капусту на Воздвиженьев день», «У доброго мужика на Воздвиженьев день и пирог с капустой».

Примета: если сегодня гуси летят высоко – к высокому половодью, низко – к малому, пишет ИА «Амур.инфо». Люди верили, что на Воздвижение не стоит начинать важных дел, так как все начатое либо кончится неудачей, либо будет бесполезным. Считалось, что в этот день нельзя ходить в лес. Якобы, сегодня леший сгонял всех зверей для смотра перед зимой.

"