Posted 27 сентября 2006,, 09:12

Published 27 сентября 2006,, 09:12

Modified 8 марта, 08:58

Updated 8 марта, 08:58

Ученые раскодировали Мону Лизу

27 сентября 2006, 09:12
Ученые раскодировали Мону Лизу

Мона Лиза изображена на знаменитой картине Леонардо да Винчи после рождения второго ребенка. Такое мнение высказали специалисты после тщательного исследования полотна, проведенного с использованием канадской технологии сканирования трехмерного изображения. Презентация его итогов состоялась в Оттаве.

Исследовательская группа обнаружила, что супруга флорентийского купца Франческо дель Джокондо облачена в едва заметное прозрачное покрывало.

«Эта Мона Лиза такая, какой мы никогда не видели ее прежде», — отмечает президент Национального научно-исследовательского совета Канады Пьер Куломб. Сканирование показало, что женщина с загадочной улыбкой первоначально была нарисована с собранными в пучок волосами, притом, что сегодня ее волосы кажутся свободно распущенными.

Это открытие объясняет известное противоречие — в XVI веке в Италии распущенные волосы носили только девочки или женщины легкого поведения, а реальная Мона Лиза была женщиной с высоким социальным статусом.

В то же время один из предметов одежды Джоконды напоминает те, что носили беременные или кормящие женщины. Однако эта деталь была утеряна под слоем желтого лака. Невооруженному глазу она теперь не видна, но обнаружилась при инфракрасном сканировании.

"