Posted 26 сентября 2005,, 20:00

Published 26 сентября 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:29

Updated 8 марта, 09:29

Иномарку угнали вместе со спящим ребенком / Главком ВВС остается на своем посту еще на год / В столице сгорела кондитерская фабрика / Дело о покушении на Чубайса передано в суд

26 сентября 2005, 20:00
Иномарку угнали вместе со спящим ребенком / Главком ВВС остается на своем посту еще на год / В столице сгорела кондитерская фабрика / Дело о покушении на Чубайса передано в суд

Иномарку угнали вместе со спящим ребенком

Дерзкое похищение произошло в минувшее воскресенье на неохраняемой стоянке около цирка на проспекте Вернадского. Около 19.00 туда подъехал на своем Mercedes S600 38-летний столичный бизнесмен азербайджанского происхождения и вместе с полуторагодовалым сыном отправился на вечернее представление. Охранять престижную иномарку остался 34-летний родственник предпринимателя. Во время представления ребенок неожиданно уснул, и чтобы его не беспокоить, бизнесмен отнес его в машину и уложил спать. Через несколько минут ему на мобильный телефон неожиданно позвонил сидевший в Mercedes родственник и сообщил, что неизвестные угнали иномарку вместе с ребенком. По его словам, он лишь на несколько секунд отошел от машины в ближайший табачный киоск, чем тут же воспользовались похитители. Бизнесмен сразу сообщил о происшествии в милицию, но, несмотря на введенный в городе план «Перехват», найти похищенного ребенка и иномарку в тот день так и не удалось. Гагаринская райпрокуратура Москвы возбудила уголовное дело по статье «похищение человека». Всю ночь отчаявшийся отец пытался безуспешно найти похищенного сына по собственным каналам, а рано утром ему позвонили неизвестные и сказали, где они оставили ребенка. Никакого выкупа или требований они при этом не выдвигали. Бизнесмен отправился туда и действительно обнаружил плачущего сына. Как выяснилось, малыш был вполне здоров. Скорее всего, он оказался в руках обычных автоугонщиков, которые просто не заметили спавшего на заднем сиденье ребенка. Сейчас столичные милиционеры усиленно ищут как самих похитителей, так и Mercedes.

Андрей ПАНКОВ



Главком ВВС остается на своем посту еще на год

Главнокомандующему ВВС России генералу армии Владимиру Михайлову, несмотря на падение 15 сентября истребителя Су-27 на территории Литвы, продлен срок военной службы еще на один год, сообщил вчера информированный источник в Москве. Сам генерал находит случай с падением российского самолета позорным. «Виноват или не виноват летчик, я не собираюсь сейчас судить. Но в организации полета допущена небрежность, которая привела к международному разбирательству», – заявил Михайлов. Между тем из-за российской небрежности своего поста лишился командующий ВВС Литвы. Министр обороны республики Гядиминас Киркилас уволил командующего ВВС полковника Йонаса Марцинкуса после того, как тот был лишен права доступа к секретной информации. Командующий Литовской армией генерал-майор Валдас Туткус подтвердил, что увольнение Марцинкуса связано с расследованием инцидента с российским истребителем. Вооруженные силы Литвы не смогли обеспечить надлежащей реакции на проникновение российского истребителя в воздушное пространство страны, в частности, система радаров не обеспечила надежного контроля за воздушным пространством.



В столице сгорела кондитерская фабрика

Вчера на кондитерской фабрике «Ударница» в Москве произошел крупный пожар. Сигнал о возгорании по адресу: улица Шаболовка, дом 13 поступил на пульт «01» около 14.30. По предварительным данным, пожар начался в мармеладном цехе на втором этаже, горели сушильные камеры. Все работники были своевременно эвакуированы, информации о пострадавших нет. На месте происшествия работали 20 пожарных расчетов. На время пожара движение по Шаболовке было перекрыто. Огонь был полностью потушен в 16.50. Его общая площадь составила 500 кв. м.



Дело о покушении на Чубайса передано в суд

Вчера Генеральная прокуратура РФ завершила расследование по уголовному делу о покушении на главу РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса, сообщил адвокат одного из обвиняемых Руслан Заколюжный. «Со следующей недели мы приступим к ознакомлению с материалами уголовного дела. До этого времени с материалами дела будут знакомиться потерпевшие», – сказал Заколюжный. В покушении на жизнь главы энергетической монополии обвиняются полковник в отставке Владимир Квачков и двое бывших десантников, Александр Найденов и Роберт Яшин. По данным следствия, участники группы заранее сняли квартиру неподалеку от места жительства Анатолия Чубайса, вели за ним наблюдение и установили обычный график движения его автомашины. Роли участников группы, по версии следствия, были распределены заранее. Так, Квачков должен был, используя навыки, полученные на службе, подготовить взрывное устройство. Остальные должны были непосредственно осуществить покушение на главу РАО ЕЭС. Как указывается в постановлении суда со ссылкой на материалы следствия, участники группы не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам – так как машина Чубайса оказалась бронированной.



По материалам Интерфакса

"