Posted 27 августа 2013,, 15:46

Published 27 августа 2013,, 15:46

Modified 8 марта, 04:56

Updated 8 марта, 04:56

Минск заявил, что дело гендиректора «Уралкалия» лежит вне политики

27 августа 2013, 15:46
Минск заявил, что дело гендиректора «Уралкалия» лежит вне политики

Министерство иностранных дел Белоруссии во вторник заявило, что расследование дела в отношении гендиректора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера ведется в рамках закона и вне политики.

«Необходимо четко понимать, что возникшая ситуация полностью находится в правовой плоскости. Ситуация с задержанием является результатом правовой оценки действий конкретного лица. Для этого имеются достаточные основания и аргументированная правовая квалификация. Речь идет о значительном экономическом ущербе интересам Республики Беларусь. Мы надеемся, что данный вопрос будет рассматриваться нашими партнерами ответственно, в духе законности, а не на основании эмоций и увязки с политикой», - говорится в сообщении МИД Белоруссии.

Гендиректор «Уралкалия» Владислав Баумгертнер был задержан правоохранительными органами Белоруссии в понедельник в аэропорту Минска после встречи с премьер-министром Белоруссии Михаилом Мясниковичем, по приглашению которого Баумгертнер прилетал в Минск. Ему было предъявлено обвинение по части 3 статьи 424 УК Белоруссии «злоупотребление властью и служебными полномочиями». Топ-менеджеру грозит до 10 лет тюрьмы.

Накануне премьер-министр РФ Дмитрий Медведев дал ряд поручений российским ведомствам в связи с задержанием в Минске Баумгертнера. Первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов, в свою очередь, назвал задержание топ-менеджера странным.

Как писали «НИ», после задержания Владислав Баумгертнер был арестован минским судом на 2 месяца и помещен под стражу. По имеющимся данным, сейчас он содержится в СИЗО КГБ Белоруссии.

Во вторник в МИД РФ был приглашен посол Белоруссии в России. Российские дипломаты заявили, что считают задержание Баумгертнера в Минске недопустимым, особенно с учетом того, что он находился в Минске по приглашению премьер-министра страны. Позже во вторник посол РФ в Белоруссии передал в прокуратуру страны ходатайство об освобождении Баумгертнера. Ходатайство будет рассмотрено в 10-дневный срок.

А.

"