Posted 27 августа 2013,, 15:09

Published 27 августа 2013,, 15:09

Modified 8 марта, 04:56

Updated 8 марта, 04:56

Прокуратура Москвы просит суд признать книгу Геббельса экстремистской

27 августа 2013, 15:09
Прокуратура Москвы просит суд признать книгу Геббельса экстремистской

Прокуратура Москвы провела проверку в связи с изданием и продажей в столице книги идеолога третьего рейха Йозефа Геббельса «Михаэль. Германская судьба в дневниковых листках».

По результатам проверки, в связи с нарушением закона «О противодействии экстремистской деятельности», запрещающей издание и распространение печатных материалов, обосновывающих и оправдывающих идеологию нацизма, гендиректору ООО «Издательство Алгоритм» внесено представление об устранении нарушений закона.

По данным РИА Новости, книга Йозефа Геббельса «Михаэль. Германская судьба в дневниковых листках» была издана в этом году издательством «Алгоритм» в серии «Проза великих». Книга поступила в свободную продажу в Москве и других регионах. В аннотации к книге говорится, что роман был написан задолго до того, как Геббельс занял руководящие посты в третьем рейхе.

Как сообщает прокуратура Москвы, сегодня в Басманный районный суд Москвы было направлено исковое заявление о признании книги Геббельса экстремистским материалом. Если суд поддержит прокуратуру, то реализация книги будет запрещена.

Кроме того, по факту реализации книги Геббельса руководителям книжных магазинов «Торговый дом книги «Москва», «Московский дом книги», «Торговый Дом «Библио-Глобус» объявлены предостережения о недопустимости нарушений закона.

Йозеф Геббельс в 1926 году занял пост гауляйтера Берлина. С 1933 года был рейсхминистром народного просвещения и пропаганды нацистской Германии – главным идеологом третьего рейха. 30 апреля 1945 года после самоубийства Гитлера Геббельс стал преемником фюрера на посту рейсхканцлера Германии. 1 мая Геббельс покончил жизнь самоубийством.

А.

"