Posted 26 августа 2013,, 20:00

Published 26 августа 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:56

Updated 8 марта, 04:56

Не только вред

Не только вред

26 августа 2013, 20:00
Вчера замглавы Министерства природных ресурсов Хабаровского края Виктор Бардюк заявил, что наводнение на Дальнем Востоке может быть полезно для местных жителей, потому что оно «увеличит запас рыбы и снизит риск возникновения пожаров». Жители Хабаровска пока опасаются срыва отопительного сезона в результате затопления м

В Минприроды Хабаровского края считают, что кроме очевидного вреда наводнение на Дальнем Востоке, как ни странно, несет и пользу. Как заявил вчера замминистра природных ресурсов – председатель комитета по охране окружающей среды региона Виктор Бардюк, сильный паводок увеличит запас рыбы в Амуре и очистит речную воду. Кроме того, снизится риск и природных пожаров, так как водой наполнятся торфяники. «После ухода воды остается наилок (илистый осадок. – «НИ»), который повышает плодородие почвы в огородах и поймах», – рассказал он.

Сейчас, по информации хабаровского Гидрометцентра, уровень воды в реке Амур держится на отметке 731 сантиметр. В ближайшие двое суток ожидается подъем еще на 15–20 сантиметров. Сейчас уровень Амура достиг Хабаровской ТЭЦ-2, стоящей на берегу реки. Из-за этого местные жители опасаются, что паводок может сорвать начало отопительного сезона, который стартует в крае уже через полтора месяца. Как рассказал в понедельник генеральный директор РАО «Энергетические системы Востока» Сергей Толстогузов, при повышении уровня воды до 8,5 метра вода может зайти на станцию, однако оборудованию это не угрожает. «Все оборудование демонтировано и поднято до уровня в 9–10 метров, который даже не прогнозируется», – подчеркнул г-н Толстогузов.

Как сообщил вчера заместитель полпреда президента РФ в ДФО Владимир Пысин, федеральную трассу Хабаровск – Комсомольск-на-Амуре, движение по которой и так ограничено по ночам, могут закрыть полностью. По словам г-на Пысина, у экспертов есть серьезные опасения насчет ее безопасности. «Дорога Хабаровск – Комсомольск-на-Амуре является важной транспортной артерией края, но если она небезопасная, то машины по ней пускать нельзя», – отметил Владимир Пысин.

По прогнозам специалистов, новый подъем уровня воды в реке Амур в районе Хабаровска ожидается к концу этой недели, хотя сейчас погода в регионе немного улучшилась: в Хабаровске уже несколько дней не было дождей. Все силы в Хабаровском крае по-прежнему сосредоточены на возведении водозащитных сооружений. Главная задача – не допустить затопления жилых массивов в черте крупных городов, сообщили в региональном МЧС. Как рассказала «НИ» местная жительница Надежда Балабина, жители края повсеместно сооружают самодельные дамбы из мешков с песком. «Вода затопила прибрежную зону с частным сектором в Хабаровске, местная молодежь и мужчины рыбачат прямо у дома», – отмечает она.

Местные власти решили помочь с питанием жителям, которые участвуют в возведении дамб. Как сообщили в ГУ МЧС по Хабаровскому краю, в подтопленных районах Хабаровска сейчас развернуты полевые кухни МЧС. Люди, работающие на строительстве защитных сооружений, получают гречневую кашу, хлеб и горячий чай. Только 25 августа сотрудники МЧС России обеспечили питанием около 800 человек.

"