Posted 27 августа 2010,, 04:50

Published 27 августа 2010,, 04:50

Modified 8 марта, 06:44

Updated 8 марта, 06:44

Продолжаются поиски моряков, пропавших в море Лаптевых (ВИДЕО)

Продолжаются поиски моряков, пропавших в море Лаптевых (ВИДЕО)

27 августа 2010, 04:50
Продолжаются поиски моряков, пропавших в море Лаптевых (ВИДЕО)

В ночь на пятницу в море Лаптевых, в 20 милях от берега затонул буксир «Алексей Кулаковский», на борту которого находились 14 членов экипажа. На данный момент известно, что 3 моряка спаслись – их в первые часы после ЧП подобрал танкер «Лена-Нефть 2064»; еще два тела членов экипажа затонувшего буксира спасатели нашли позже. Состояние спасенных моряков оценивается как удовлетворительное.

«Тела двух моряков обнаружены экипажем танкера «Ленанефть», который минувшей ночью спас капитана и двух матросов буксира», - цитирует INTERFAX.RU первый заместитель гендиректора Ленского речного пароходства Александр Зыков. Он рассказал, что найденные мужчины были одеты в спасательные жилеты. Зыков отметил, что поиски остальных девяти членов экипажа, которые считаются пропавшими, продолжатся до наступления сумерек.

Поиски пока что не дали результатов

Как сообщает Главное управление МЧС РФ по Республике Саха (Якутия), в поисковых работах задействованы два вертолета Ми-8 – авиакомпании «Полярные авиалинии» и Министерства обороны. На борту одного из них - начальник Булунского гарнизона пожарной охраны Александр Путря и два спасателя со спецснаряжением ГУ «Служба спасения РС (Я)» и врачи - для оказания помощи пострадавшим.

На месте происшествия находится танкер «Лена-Нефть 2064», буксир «Капитан Бабичев» и гидрографическое судно «Николай Евгенов». В спасательной операции участвуют более 70 человек и 13 единиц техники. Для координации поисково-спасательных действий в администрации поселка Тикси создан специальный штаб.

Между тем эксперты говорят, что температура воды в зоне крушения судна составляет не более +4 градусов – выжить после длительного пребывания в такой воде практически невозможно.




Среди пропавших моряков на данный момент числятся: 20-летний курсант Академии водного транспорта Вадим Воробьев, 19-летний курсант Новосибирской академии водного транспорта Сергей Богомолов. В числе спасенных - 20-летний курсант Новосибирского речного училища, рулевой судна Евгений Пронин, капитан Анатолий Соловьев и 19-летний моторист Александр Фирсов.

«Следственными органами Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета проводится проверка в порядке ст. 144 УПК РФ по факту затопления буксира», - сообщили Life News в СКП РФ.

Спасти товарищей не удалось

Буксир «Алексей Кулаковский», который принадлежит Ленскому пароходству, шел на помощь рыболовецкому судну «Полюс», которое терпело бедствие в устье реки Лены. В то время ветер в районе происшествия достигал 32 метров в секунду. Известно, что буксир подошел к рыбакам, но спустя несколько часов произошел сильный крен левый борт, после чего на корабле погас свет. Через некоторое время судно «Полюс» передало сигнал о том, что буксир затонул на глубине 20 метров в 20 морских милях от берега.

Экипаж «Алексея Кулаковского» состоял из 14 человек. В течение ближайших часов моряки с танкера «Лена-Нефть-2054» подняли из воды капитана буксира, а также двух членов экипажа. Через несколько часов после происшествия был обнаружен спасательный плот, однако людей на нем не было. Позже с борта одного из поисковых суден был замечен второй плот – как оказалось, он тоже был пуст.

На заводе, где построили буксир, говорят, что он был рассчитан на такие нагрузки. «Что произошло – непонятно. Волна в 2,5 метра для него вполне нормальная», - рассказал телеканалу «Вести» директор Жатайского судоремонтно-судостроительного завода Владимир Куликовский. По его словам, «Алексей Кулаковский» мог работать при волне 3,5 метра. Версия о том, что буксир натолкнуться льдину Куликовскому кажется нереальной – по его словам, глубина была большая. Странным он считает и то, что с буксира не было подано сигнала о бедствии - у судна есть аварийные аккумуляторы, которые подают питание и на радиостанцию, и на освещение.

Буксир «Алексей Кулаковский» - это большой линейный буксир с усиленным ледовым корпусом, его относят к классу «река-море». Он был построен в 1992 году.

"