Posted 27 августа 2009,, 13:31

Published 27 августа 2009,, 13:31

Modified 8 марта, 07:14

Updated 8 марта, 07:14

В Москве проверят иногородних, поступивших в столичные вузы по ЕГЭ

В Москве проверят иногородних, поступивших в столичные вузы по ЕГЭ

27 августа 2009, 13:31
Они пишут с ошибками: «Алемпеада», «серебреная медаль», «подленик», «юриспрюденция»

В московских вузах пройдет проверка успеваемости иногородних студентов - отличников по результатам единого государственного экзамена (ЕГЭ), сообщил сегодня на городском педагогическом совете мэр Москвы Юрий Лужков.

По мнению мэра, многие москвичи, набравшие по ЕГЭ меньше баллов, имеют знания такие же, как и иногородние студенты, поступившие в московские вузы. «В южном поясе страны учителям навязывают улучшать результаты ЕГЭ, из-за чего в Москву приезжают молодые люди со 100-процентными результатами по единому экзамену», - подчеркнул градоначальник.

В результате многие москвичи не смогли поступить туда, куда хотели.

Лужков подчеркнул, что дал поручение своему первому заместителю Людмиле Швецовой после первой сессии проверить успеваемость этих студентов и выяснить, сколько из них было отчислено.

Между тем статистические данные по единому государственному экзамену в этом году удивили даже Министерство образования и науки, пишет газета «Коммерсантъ».

Экзамен по русскому языку и математике обязателен для всех выпускников, однако доля сдавших ЕГЭ по этим двум предметам не равна 100%, отмечает издание. В большинстве регионов этот показатель несколько ниже – за счет абитуриентов с ограниченными физическими возможностями, поступающих вне конкурса.

Но в нескольких субъектах федерации количество выпускников, сдавших ЕГЭ по математике и по русскому языку, превышает 100%. Так, в Адыгее русский язык сдали 118,43% выпускников, в Туве - 109,11%, в Вологодской области - 117,94%, в Чукотском автономном округе - 104%. Математику в Нижегородской области сдали 108,86%, в Ивановской - 105,35%, в Калмыкии - 107,9%. Кроме того, количество "двоек" по математике за год уменьшилось с 23,5% до 6,7%.

«Эти цифры выглядят странно, - признал первый заместитель министра образования Григорий Балыхин. - Они еще не анализировались, но обязательно станут предметом изучения». «Я, как и вы, ищу ответ на вопрос, как за год на такую величину могло улучшиться преподавание математики в школах», - сказал Балыхин.

В свою очередь коммунисты предлагают сделать ЕГЭ добровольным или отложить действие закона об обязательности сдачи этого экзамена как минимум на три года, сообщает пресс-служба КПРФ.

«Среди тех, кто хорошо сдал ЕГЭ, например, по русскому языку, достаточно много таких, кто в заявлении о приеме в вуз допускал грубейшие ошибки. «Алемпеада», «серебреная медаль», «подленик», «юриспрюденция». И это слова из заявлений абитуриентов, прошедших экзамен по русскому языку с высочайшими баллами! – отмечается на сайте КПРФ. - При этом самые «блестящие знатоки» русского языка (по результатам ЕГЭ) оказались в Адыгее, Дагестане, Карачаево-Черкесии. Создателями ЕГЭ был запущен очень опасный механизм: преподаватели из национальных республик, из ложно понимаемого чувства местного патриотизма, старались поставить «своим» баллы повыше, чтобы открыть дорогу в престижные вузы Москвы. По среднему баллу ЕГЭ на первом месте оказалась Якутия, на втором – Чукотка, далее шли кавказские республики. А Москва оказалась на одиннадцатом месте. Москва, которая традиционно считалась и была столицей образования и науки даже в те времена, когда не была столицей государства».

«Крайняя сложность формализации учебных предметов, особенно гуманитарных, и связанное с ней низкое качество измерителей: гуманитарные науки заведомо предполагают возможность различных точек зрения, а ЕГЭ требует единственного ответа, что заставляет учащихся не мыслить, а заучивать, - отмечают коммунисты. - Учебный процесс также снижает творческую и воспитательную направленность: по мнению многих организаций и видных педагогов, необходимость готовить школьников к ЕГЭ означает развитие личности «дрессировкой».

«Сегодня бурю негодования и среди родителей, и среди школьников вызывает ЕГЭ. Обеспокоены многие ректоры вузов. И представители КПРФ продолжают борьбу за то, чтобы вместо «угадайки» иметь спокойную и качественную систему оценки знаний», - говорится в сообщении.

На Урале абитуриент метил сразу в 600 вузов

В Свердловской области абитуриент пытался поступить в 600 российских вузов. Как сообщил «Уралинформбюро» министр образования Свердловской области Александр Соболев, был зафиксирован случай, когда один человек умудрился подать документы сразу в 600 вузов. «Вы только представьте, сколько средств и сил было потрачено, чтобы сделать 2 400 фотографий и несчетное количество копий сертификатов ЕГЭ и других документов", - подчеркнул министр. Как полагают эксперты, были созданы специальные организации, которые занимались этим и, в частности, рассылкой пакета бумаг по вузам.

К данной версии склоняются и в Уральском госуниверситете имени А.Горького. В вузе заметили, что данный процесс процесс находится на потоке. В нескольких пакетах документов специалисты приемной комиссии нашли «следы конвейера». Так, была обнаружена интересная копия на 2 страницах. Первая со всеми необходимыми данными была снята с бланка УрГУ, вторая — с бланка Санкт-Петербургского госуниверситета. В самом Уральском госуниверситете главным рекордом приемной кампании стало то, что один абитуриент подал документы сразу на 30 специальностей.

"