Posted 26 августа 2008,, 20:00

Published 26 августа 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:51

Updated 8 марта, 07:51

Снять «Сливки» с рейса

Снять «Сливки» с рейса

26 августа 2008, 20:00
Всю вчерашнюю ночь пришлось провести в полицейском участке Марокко трем солисткам российской поп-группы «Сливки» Карине Кокс, Мишель Бурд и Марии Пантелеевой (на фото). Марокканские таможенники обнаружили в чемодане у одной из девушек фальшивые доллары, на которых было написано «Not for sale» («Не для продажи»). Продюс

Позавчера вечером в аэропорту Касабланки неожиданно задержали трех солисток российской поп-группы «Сливки» Карину Кокс, Мишель Бурд и Марию Пантелееву. Девушки собирались вылететь в Москву после корпоративного концерта, который они давали в марокканском городке Марракеш. Артистки уже прошли регистрацию в аэропорту, сдали в багаж чемоданы с костюмами и миновали контроль, как вдруг марокканские полицейские решили их вывести из зала, где певицы ожидали захода на посадку. Как оказалось, в чемодане Марии Пантелеевой местные таможенники нашли пачку с долларами. Сначала правоохранители решили, что россиянки пытаются провезти незадекларированные доллары. Но потом, приглядевшись, поняли, что купюры фальшивые. «Неудивительно, что полицейские сразу поняли, что купюры не настоящие, доллары ведь были сувенирными, – рассказал «НИ» музыкальный продюсер группы «Сливки» Евгений Орлов. – Они были сделаны из плотной бумаги с надписью на каждой купюре – «Не для продажи». Мы их специально на «Горбушке» купили для выступления». По режиссерской задумке, солистки, исполняя песню «Хватит!», на словах «я не продаюсь, я сама покупаю» начинали разбрасывать купюры по всему залу.

Однако марокканские полицейские, никогда не видевшие ни выступлений, ни клипов известной российской группы, без всяких церемоний повезли трех солисток, звукооператора и режиссера в участок. Сначала певиц хотели отправить в камеру, но в дело вовремя вмешалось российское консульство. «В два часа ночи нам удалось добиться лишь того, чтобы группа ночевала не в камере, а в кабинете начальника полицейского участка», – поделился с «НИ» генконсул РФ в Касабланке Вячеслав Новоселов. У артистов отобрали сотовые телефоны и заперли в комнате до утра. «Мы вынуждены были ютиться в этом кабинете и спать на стульях, – признался «НИ» взволнованный администратор группы «Сливки». – Я не понимаю, почему эта ситуация вообще возникла. Ведь мы с этим долларовым реквизитом объездили много стран, а в Марокко вдруг столкнулись с нелепыми проблемами».

Утром к участку подъехали почти все сотрудники российского генконсульства в Касабланке. В этот день в дипломатическом ведомстве даже отменили прием граждан и документов. После приезда дипломатов артистов накормили. «Мы доказывали, что это очень известная в России группа, члены которой точно не станут перевозить, а уж тем более распространять фальшивые доллары, – продолжает г-н Новоселов. – Спасало положение то, что на купюрах была нанесена надпись «Not for sale». Потом режиссер показал клип, в конце которого девушки разбрасывали купюры. Марокканские власти пошли нам навстречу и отпустили группу».

В прокуратуре Касабланки «Сливки» взяли официальное объяснение, чтобы больше не попадать в подобную ситуацию. «Ведь охранника группы Вячеслава Колосова, который смог уехать до всей заварушки, потом серьезно обыскивали в Италии, – пояснил «НИ» Евгений Орлов. – Чтобы больше по пути у нас не возникало подобных инцидентов, мы решили взять такой бланк».

Видные представители шоу-бизнеса считают, что девушкам не зря пришлось пережить бессонную ночь в полиции. «Любая ситуация служит хорошим пиаром для артистов, особенно если ее правильно преподнести, – выразил «НИ» свое мнение известный продюсер Бари Алибасов. – Некоторые продюсеры могут специально подстроить такие нелепые истории, ведь задача артиста – завлечь поклонников на концерты. Для этой цели они сделают все, чтобы обратить на себя внимание».

"