Posted 26 августа 2007,, 20:00

Published 26 августа 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:36

Updated 8 марта, 08:36

Смертельно опасная профессия

Смертельно опасная профессия

26 августа 2007, 20:00
Всего за день было раскрыто совершенное в прошлую среду зверское убийство настоятеля Вознесенского храма в городе Фурманове Ивановской области, игумена Авенира (Смолина). По версии следствия, преступники – местные жители, искавшие в его доме драгоценности. Однако в епархии убеждены в ритуальном характере убийства: на т

Уже на следующий день после убийства 29-летнего игумена Авенира (Смолина), возрождавшего храм в городе Фурманове, что на Ивановщине, областное УВД заявило о раскрытии злодеяния. Сначала в Фурманове задержали подозреваемого, который тут же признался в совершении преступления. Труп его сообщника без видимых следов насилия нашли на одной из улиц тем же вечером. Прокуратура намерена предъявить задержанному обвинение по двум статьям УК РФ: 105-й («Убийство») и 162-й («Разбой»). Судя по разгрому, который учинили убийцы, в доме отца Авенира они рассчитывали найти какие-то ценности. Между тем им не могло не быть известно, что тот жил небогато, даже телефон в последнее время отключили за неуплату. Игумен поднимал из руин каменный храм, а в глубинке на это уходят годы, и бесценен каждый рубль.

Хорошо знавший погибшего настоятель Казанского храма села Симаково, протоиерей Петр Влащенко в версию ограбления не верит. По его словам, «обстоятельства убийства игумена Авенира свидетельствуют, что его пытали. Никакой бомж не будет пытать свою жертву. В очередной раз все списали на голодных мужиков, которые якобы ворвались в квартиру с целью ограбления. Но если бы преступники преследовали такую цель, то и действовали бы они совсем по-другому: просто-напросто ударили бы свою жертву по голове и попытались поскорее смыться. Списать все на ограбление – очень удобно для правоохранительных органов».

Отметим, что в последнее время в России все чаще происходят преступления, которые по своим признакам похожи на ритуальные. Однако в нашем УК нет статьи «ритуальное убийство», поэтому следствие, даже если бы и захотело, не может рассматривать такую версию при раскрытии преступлений.

С 1990 года, когда страна была потрясена убийством протоиерея Александра Меня, жертвами преступников стали 26 священников и иноков. Некоторые из этих убийств и в самом деле выглядели странно. Так, в 1993-м, на Пасху, были зарезаны три насельника Оптиной пустыни. Убийца сообщил следствию, что получил «приказ от дьявола». В 1997-м погиб сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского патриархата священник Георгий Зяблицев. Следствие установило, что смерти предшествовало несколько часов жестоких истязаний. Через полгода в Астрахани погиб диакон Олег Спиридонов, клирик Зарубежной Церкви. На его теле и шее были следы от побоев, но милиция не признала насильственный характер смерти. В 2000-м убит настоятель храма в поселке Тура Красноярского края иеромонах Григорий (Яковлев). Отсеченную голову священника преступник отнес в алтарь и положил на престол...

Как заявил руководитель пресс-службы Московской патриархии священник Владимир Вигилянский, комментируя убийство игумена Авенира, профессия пастыря в России становится все более опасной. И если сравнивать численность профессиональных сообществ, насильственной смертью погибает гораздо больше священнослужителей, чем представителей любой другой мирной профессии, в том числе журналистов. Если даже такое сравнение кому-то покажется некорректным, нельзя не признать одно. При любых мотивах убийство пастыря изначально ритуально. Увы, в широком общественном сознании не укоренилась мысль о том, что в ХХ веке русская земля обагрилась кровью тысяч новомучеников, и каждое убийство священника – продолжение той же трагедии.

ПАСТЫРЕЙ УБИВАЮТ НЕ ТОЛЬКО В РОССИИ

10 августа в Сиднее (Австралия), в резиденции Миссионеров божественного слова, был убит католический священник Хо Тран. Его разбудил шум на кухне, где он застал грабителя. Преступник убил священника ударом ножа в шею.

В начале августа в столице Мексики, в приходском доме католической церкви, было найдено тело миссионера Рикардо Юниоса, связанного по рукам и ногам.

22 июля в Мехико был убит отец Фернандо Санчес Дуран. По мнению полиции, оба убийства связаны с грабежом.

3 июня в городе Мосуле (Ирак) средь бела дня группа боевиков напала на храм Святого духа Халдейской церкви. Убиты 34-летний священник Рагид Ганни и три иподиакона. По данным правозащитных организаций, почти половина христианской общины Ирака уже бежали из страны. Священники становятся жертвами похищений и убийств, в том числе обезглавливания.

В сентябре 2006 года в Бомане, столице Папуа – Новой Гвинеи, был убит брат Августин Тайва – член ордена Госпитальеров св. Иоанна Богослова (Мальтийский орден). Неизвестные напали на монаха у здания миссионерского института, где он вел пастырские курсы. В момент убийства он ехал за рулем микроавтобуса в семинарию Боманы. Его путь проходил мимо тюрьмы, откуда, вероятно, сбежали нападавшие. Один из преступников кинул в лобовое стекло машины стальной прут, который проткнул монаху голову. Миссионер скончался сразу после того, как был доставлен в больницу.

"