Posted 26 августа 2004,, 20:00

Published 26 августа 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:43

Updated 8 марта, 09:43

Пустая коляска

26 августа 2004, 20:00
В среду подмосковный Волоколамск был потрясен диким преступлением. В городском парке обнаружили труп двухмесячного Амира Роженко, похищенного неизвестными еще 20 августа. Ребенок был закопан в землю, на его голове целлофановый пакет.

В минувшую пятницу около 18.00 в ОВД Волоколамска пришла 27-летняя Галина Роженко, которая заявила о пропаже двухмесячного сына Амира. По ее словам, в15.00 она вышла с младенцем на прогулку и по пути зашла в магазин «Элегия». Коляску с ребенком Галина оставила около дверей. Через три минуты она вышла и с ужасом обнаружила, что коляска исчезла. Она три часа бегала по городу, пытаясь найти сына, и только потом решила обратиться за помощью в милицию.

Несколько милицейских патрулей обшарили все злачные места и дворы небольшого райцентра, но ни коляски, ни младенца не нашли. На рыночной площади Волоколамска, где находится «Элегия», всегда много людей и торговцев, однако милиционерам не удалось найти ни одного свидетеля похищения.

Сыщики скептически отнеслись к версии о похищении ребенка ради выкупа, поскольку семья, мягко говоря, не отличалась достатком. Мать была в декретном отпуске, а ее муж, гражданин Бангладеш, перебивался случайными заработками. Кроме того, в маленьком Волоколамске еще не было ни одного случая киднеппинга. Милиционеры предположили, что похитить младенца могли цыгане или профессиональные попрошайки, однако выяснили, что никто из представителей этого беспокойного племени в последнее время в городе не появлялся.

Весть о пропавшем ребенке взбудоражила жителей Волоколамска. Дошло до того, что родители стали бояться отпускать своих детей на прогулки. Несмотря на то, что милиционеры разместили в газетах объявления с приметами младенца и коляски, обнаружить его удалось только через пять дней.

В среду вечером гулявшая в Центральном городском парке парочка увидела стоявшую в кустах детскую коляску. Молодые люди вызвали милицию, которая нашла в десяти метрах от коляски прикопанное землей тело пропавшего младенца. На голову ребенка был надет целлофановый пакет, однако следов насилия на теле не обнаружено. Сейчас его тело отправлено на экспертизу, которая и даст заключение относительно сроков и причин смерти.

Уголовное дело, возбужденное по факту пропажи ребенка, переквалифицировано на статью 105 (убийство) УК РФ. «Осталась только одна версия, и озвучить ее я пока не могу, – заявил вчера «НИ» следователь по особо важным делам прокуратуры Волоколамска Андрей Михеев. – Потерпите, преступление вскоре будет раскрыто».

"