Posted 27 июня 2013,, 09:00

Published 27 июня 2013,, 09:00

Modified 8 марта, 04:54

Updated 8 марта, 04:54

Михаилу Калашникову установят электрокардиостимулятор

Михаилу Калашникову установят электрокардиостимулятор

27 июня 2013, 09:00
Михаилу Калашникову установят электрокардиостимулятор

Конструктору-оружейнику Михаилу Калашникову, который находится на лечении в московском военном госпитале, сегодня установят электрокардиостимулятор. Кроме того, врачи госпиталя проведут еще ряд процедур. Об этом сообщил генеральный директор ОАО НПО «Ижмаш» Константин Бусыгин.

«Сегодня Калашникову ставят два аппарата для рассасывания тромбов и электрокардиостимулятор», - сказал Бусыгин.

Как отмечает РИА Новости, электрокардиостимулятор предназначен для поддержания или навязывания частоты сердечных сокращений пациенту, у которого сердце бьется недостаточно часто или имеется электрофизиологическое разобщение между предсердиями и желудочками (атриовентрикулярная блокада).

Напомним, в воскресенье самолет Ил-76 МЧС России доставил Калашникова из Ижевска в Москву для медицинского обследования в центральном военном клиническом госпитале имени Мандрыка. У конструктора обнаружили тромб, который угрожал его здоровью. Главный медик Министерства обороны Александр Фисун в начале недели сообщал, что состояние здоровья Калашникова тяжелое, но стабильное. Вместе с тем, позже референт оружейника Сергей Носачев отмечал, что состояние Калашникова стабилизировалось.

Дважды герой соцтруда СССР и герой РФ Михаил Калашников 17 мая был доставлен в кардиологическое отделение республиканского клинико-диагностического центра Удмуртии для планового мониторинга. Он был выписан из больницы 30 мая. Такие обследования Калашников проходит несколько раз в год. Однако в этот раз легендарного конструктора было решено обследовать в московской клинике, так как его состояние вызывало опасения у врачей.

А.

"