Posted 27 июня 2012,, 10:01

Published 27 июня 2012,, 10:01

Modified 8 марта, 05:33

Updated 8 марта, 05:33

Закон о мерах защиты от бродячих животных в Подмосковье примут до 20 июля

27 июня 2012, 10:01
Закон о мерах защиты от бродячих животных в Подмосковье примут до 20 июля

Депутаты Московской областной думы до 20 июля планируют принять закон, регламентирующий меры по защите граждан от бездомных животных. Об этом сегодня сообщил председатель комитета по вопросам аграрной политики и потребительского рынка регионального парламента Александр Шаров.

Новый законопроект обязывает региональных чиновников создавать питомники для бродячих животных. В законопроекте также прописаны четкие правила отлова бездомных собак и их содержания в приютах.

«В законе мы прописываем уполномоченный орган, который будет назначен губернатором. Кто это будет - министерство строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства, главное управление ветеринарии, министерство сельского хозяйства - это уже на усмотрение правительства. Основными направлениями его деятельности станет отлов, стерилизация и содержание бездомных животных в специальных питомниках», - сказал Шаров.

Как уточнил председатель комитета, в первую очередь новые питомники необходимо построить в тех районах, где наиболее остро стоит проблема с бешенством животных и где статистика покусанных жителей выше. В питомниках животных будут прививать от бешенства, лечить, стерилизовать и искать хозяев для них.

По данным РИА Новости в этом году зарегистрировано уже 249 случаев нападения бездомных собак на жителей Москвы и Московской области.

Г.

"